Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ольга Олеговна Секицки-Павленко

Участники конференции
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Ольга Олеговна Секицки-Павленко

  1. Уважаемые авторы! Спасибо за проведенное Вами исследование и интересный доклад! У меня возник следующий вопрос. Как вы считаете, чем вызвана разница в расходах домохозяйств между гражданами похаживающими в городе и сельской местности, а именно общее превышение расходов на продукты питания и безалкогольные напитки, а также одежду и обувь у сельских жителей? Казалось бы на селе общие затраты на покупку продуктов питания должны быть ниже, чем в городе.
  2. Уважаемая Елена Яковлевна! Спасибо за интересный доклад! У меня следующий вопрос. По какому принципу были выбраны переменные для проведения корреляционного анализа, в частности независимые переменные (характеризующие демографическую обстановку)? Другими словами почему например в качестве независимой переменной была взята общая численность населения, а не показатель ожидаемой продолжительности жизни или коэффициент младенческой смертности? Безусловно выбор показателей - это всегда определенный взгляд исследователя на проблему. Хотелось бы понять Ваш подход к выбору набора показателей.
  3. Уважаемая Марина Алексеевна! Спасибо за интересный доклад! Скажите пожалуйста по какому принципу регионы России были отнесены к северу или югу? Рассматривалась только европейская часть РФ или Дальний Восток, Сибирь и Урал тоже? Как вы полагаете значительное увеличение в последние годы специалистов в высшим профессиональным образованием не приведет ли в будущем к проблеме перепроизводства таких специалистов и к проблеме их трудоустройства именно по своим специальностям? Также как и сокращение спроса на среднее профессиональное образование не вызовет ли в последствии на дефицит кадров? Еще раз спасибо за интересный доклад.
  4. Субъектность детства

    И Вам Спасибо большое за полный и исчерпывающий ответ! Успехов в дальнейших исследованиях!
  5. Субъектность детства

    Уважаемая Светлана Юрьевна! Спасибо большое за исследование столь интересной и нужной темы! У меня следующий вопрос, каково влияние родителей на восприятие детьми самих себя? Или другими словами учитывают ли родители субъектность детей и если да, то с какого возраста рассматривают ребенка как отдельную личность. Или это очень индивидуально? Вопрос может показаться Вам глупым, но я совсем не специалист в данной области, просто Ваш доклад очень интересный.
  6. Проблема самовольных поселений

    Спасибо за развернутый ответ.
  7. Уважаемые авторы, спасибо большое за Ваше интересное исследование! У меня следующий вопрос. Какова была по объему и по структуре выборка респондентов? Сколько им было задано вопросов и были ли эти вопросы разделены на тематические блоки? Еще раз спасибо, очень интересное исследование вы провели.
  8. Уважаемая Екатерина Константиновна! Спасибо большое за развернутый ответ. Прочла в прикрепленном Вами файле основные направления внешнеполитической и внутриполитической стратегии в сфере демографической политики РФ. Особенно хочется отметить Ваше внимание к вопросам использования понятийного аппарата, поскольку именно понятийный аппарат и терминология создают в сознании населения в целом и каждого конкретного человека определенный образ и соответственно формируют поведение. Еще раз спасибо за исчерпывающий ответ.
  9. Уважаемая Екатерина Константиновна! Спасибо за содержательный доклад и за внимание к такой важной и нужной теме как изменение институтов семьи и брака на международном уровне. Как Вы считаете какие государственные механизмы могут обеспечить сохранение институтов детства, брака и семьи в их классическом, традиционном понимании? И как можно согласовать интересы Российской Федерации с интересами международного сообщества?
  10. Спасибо большое за Ваш интерес к моему докладу! Вопрос старения становится проблемным только при невозможности или ограниченных возможностях социально-экономического обеспечения старшего поколения, при значительном увеличении нагрузки на трудоспособное население. Т.е. при решении одной проблемы (увеличение продолжительности жизни) возникаем множество других проблем которые необходимо решать. Кроме того увеличение продолжительности жизни само по себе наверное не стоит рассматривать и имеет смысл ввести понятие качество жизни (в первую очередь я имею ввиду старшего поколения). Вы совершенно правы в том, что продолжительность жизни растет в большинстве развитых стран и в том числе и в России. Однако в нашей стране старение происходит главным образом не за счет увеличения продолжительности жизни. а преимущественно за счет низкой рождаемости. Еще раз спасибо за Ваш интерес!
  11. Уважаемая Людмила Анатольевна! Благодарю вас за крайне интересный и безусловно актуальный доклад. Скажите пожалуйста, как вы считаете можно снизить региональные противоречия (в УрФО), и уменьшить уровень неоднородности? На какие из перечисленных Вами 26 показателей взятых для расчета интегрального индекса проще всего воздействовать, чтобы обеспечить эти изменения? Ещё раз спасибо за доклад.
  12. Нуклеаризация семей

    Спасибо Вам за подробный и развернутый ответ!
  13. Нуклеаризация семей

    Уважаемые авторы! Спасибо за интересное исследование! В своем исследовании Вы обратили внимание на взаимосвязь нуклеаризации семей и уровня жизни. Вопрос как Вы считаете существует ли взаимосвязь между уровнем урбанизации и отделением молодоженов от родительских семей? Как вы думаете какую роль тенденция нуклеаризации семей играет в изменении показателей рождаемости? Еще раз спасибо за Вашу работу!
  14. Здоровье детей

    Спасибо, большое! Вы не просто ответили. а дали исчерпывающий ответ, выявив взаимосвязь детского здоровья и посещения детьми секций и кружков. Успехов Вам в публикации планируемой статьи, и дальнейших научных достижений!
  15. Уважаемые авторы доклада, спасибо за интересное и обширное исследование! Результаты впечатляющие. У меня даже не вопрос, а скорее предложение для будущих исследований в этом направлении. Есть ли возможность при проведении мониторинга учесть такие моменты как: посещение детьми спортивных секций и творческих кружков? Поскольку внешкольные занятия с одной стороны могут как увеличить нагрузку на ребенка, но с другой стороны способствуют укреплению его физического и психического здоровья, социализации и несколько меняют деятельность ребенка. Еще раз спасибо!
  16. Александра Владимировна! Спасибо большое за положительную оценку моих тезисов. Да, совершенно верно с 2019 года данные представлены с учетом пенсионной реформы и в типология регионов разрабатывалась с учетом этих данных. Для наглядности прикрепляю карту "Убыли/роста населения в трудоспособном возрасте в регионах РФ". Что касается вклада проведенной реформы в пополнение трудового потенциала, то на мой субъективный взгляд, эта мера кардинальным образом не отразилась на увеличении трудовых ресурсов, лишь несколько замедлила темпы снижения доли трудоспособного населения, но и в тоже время вызвала социальный протест. Население России стремительно стареет, и стареет в том числе и население трудоспособного возраста. Кроме того значительная разница между средней продолжительностью жизни у мужчин и женщин, не способствует эффективности использования трудовых ресурсов. Существенная часть мужского населения просто не доживает до пенсионного возраста. Полагаю, что повышение пенсионного возраста в качестве административного механизма регулирования трансформации возрастной структуры является малоэффективным и может привести к различным негативным проявлениям социального характера (напр. эйджизму и т.д.). В тоже время у государства пока нет других рычагов воздействия на динамику возрастной структуры. Мне кажется, что необходимы четкие государственные гарантии для граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Уровень рождаемости почти во всех регионах страны не обеспечивает простого воспроизводства поколений, что соответственно в значительной мере может в будущем увеличить демографическую и экономическую нагрузку на трудоспособное население и может привести к серьезным социальным последствиям. Перспективы моего дальнейшего исследования - это оценка последствий трансформации возрастной структуры населения.Так, что Ваш вопрос очень актуален. Еще раз спасибо.
  17. Александра Владимировна, спасибо за ответ. Да, вероятно первоочередную роль играют ценностные установки населения. Очень интересное исследование. Удачи вам в будущих ваших научных изысканиях!
  18. Уважаемая Александра Владимировна! Спасибо за такое интересное и крайне нужное исследование. Вопрос у меня следующий. Как Вы полагаете, чем объяснить значительную разницу в ответах респондентов проживающих в городской и сельской местности на вопрос о допустимости риска чужой жизнью в частности при обстоятельствах (табл.2) "высокий заработок и мат. выгода", "защита религиозных убеждений " , "защита политических взглядов"? Впечатляющая разница между ответами городских и деревенских жителей. Еще раз спасибо за Ваш доклад.
×