Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Людмила Анатольевна Кривенцова

Участники конференции
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

Информация о Людмила Анатольевна Кривенцова

  • Звание
    Newbie
  1. Добрый день, Мария Алексеевна! Спасибо за вопрос. Для улучшения жизни необходимо отойти от концепции центр-периферия и представить регионы как совокупность равнозначных экономических систем. Это позволит перераспределить потоки ресурсов (капитала, рабочей силы, технологий) и выровнять уровень жизни в недооцененных регионах. Также возможно учитывать специализацию регионов и их конкурентные преимущества.
  2. Добрый день, Елена Юрьевна, большое спасибо за вопрос. Коэффициент замещения дохода пенсией по старости в нашей методике рассчитывается как отношение размера пенсии к средней заработной плате по каждому региону. То есть, это один показатель. Поэтому при расчете получается, что в некоторых регионах высокий коэффициент замещения объясняется не высокими пенсиями, а низкой зар. платой. В докладе приведен фрагмент методики, а в целом все показатели объединены в три блока - доходы населения, рынок труда и профессиональное развитие. Таким образом да, можно давать рекомендации по отдельным блокам. Но, статитические данные по регионам и расчеты показывают, что при любом варианте комбинации показателей или разделении их на блоки, сферы, невозможно выделить абсолютно успешные или неуспешные регионы. В этом как раз и заключается проблема неоднородности социально-экономического развития регионов России. Скорее, проблема не в противоречивости показателей, а в противоречивости развития.
  3. Уважаемая Ольга Олеговна. Спасибо за интересный вопрос. Думаю, со мной согласятся многие, что противоречия не только можно, но и нужно устранять с целью уменьшения уровня неоднородности. В данном случае необходимо повышать не только количество, но и качество социального обеспечения, здравоохранения, обеспечивать гарантии трудоустройства, стимулировать приток инвестиций в регионы.
  4. Добрый день, Ольга Олеговна! Спасибо за очень интересный доклад. Вопрос возник следующий: если старение населения - это все-таки объективный процесс увеличения продолжительности жизни (и как общемировая тенденция), стоит ли рассматривать это как проблему? Думаю, большинство людей не откажется жить долго.
  5. вопрос

    Всё верно. Очень надеемся, что регионы смогут достигнуть высокого уровня социально-экономической защищенности в ближайшем будущем.
  6. Об универсальности подхода

    Добрый день, уважаемые Максим Михайлович и Радослав Любомиров! Спасибо за Ваш доклад. Если говорить о России в целом, то это многоконфессиональное государство. Можно ли в этом случае использовать духовный подход, представленный в Вашем докладе, как универсальный?
  7. вопрос

    Мария Андреевна, благодарю за интерес к моему докладу. К вопросу о понятии социально-экономической защищенности: критерии, которые Вы перечислили, можно назвать классическим подходом к определению экономической безопасности региона, преобладающим в трудах отечественных ученых, где акцент делается на особенностях развития территории. Мы же исходим из предположения, что социально-экономическая защищенность связана, прежде всего, со способностью территории обеспечивать определенный уровень социально-экономического развития населения, проживающего на данной территории. Этим и обусловлен выбор именно тех показателей, которые представлены в докладе. Региональный индекс социально-экономической защищенности представляет собой средневзвешенную оценку представленных показателей. Расчеты показывают, что ни в одном субъекте РФ не достигнуто высокого уровня защищенности, равно как и отсутствуют регионы в критической зоне. С исследовательской точки зрения это говорит о том, что диспропорции наблюдаются даже внутри каждого отдельного региона. Например, по одним показателям регион может находиться в лидерах, но это лидерство нейтрализуется критическими значениями по другим показателям. В качестве путей снижения социально-экономического неравенства можно выделить повышение инвестиционной привлекательности регионов, что, возможно, и обеспечит создание новых рабочих мест, рост доходов региона, и повышение уровня жизни населения.
×