Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ольга Александровна Ницина

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

Информация о Ольга Александровна Ницина

  • Звание
    Newbie
  1. И в целом, хотелось бы добавить, что обеспеченность населения спортивной инфраструктурой оставляет желать лучшего, цены для посещения имеющихся спортивных объектов бывают не вполне доступными, также необходимо учитывать и климатические условия (к примеру, построенные уличные площадки с тренажёрами за долгую зиму могут прийти в негодность) и многие другие проблемы... Возможно, человек и хотел бы плавать или ему это нужно по медицинским показаниям, или у ребенка, к примеру, есть способности, талант и их неплохо было бы развивать, но ввиду отсутствия бассейна это не представляется возможным... Наличие спортивной инфраструктуры и компетентных кадров - также немаловажные показатели.
  2. Евгения Андреевна, добрый день! Спасибо большое за Ваш вопрос! Мне хотелось бы добавить, что в качестве основных стоило бы взять такие показатели, как: численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом; численность детей, занимающихся в спортивных школах; численность подготовленных с массовыми спортивными разрядами; количество спортсменов сборных команд РФ; численность спортсменов, имеющих спортивные звания (от звания «Мастер спорта» и выше). В контексте взаимосвязи категории «физическая культура и спорт» с категорией «здоровье», я полагаю, эти показатели могут быть достаточно интересны, как с точки зрения уровня развития физической культуры и спорта (совместно с рядом показателей по материально-техническому, финансовому и кадровому обеспечению сферы ФК и спорта, о чём выше сказала Татьяна Ивановна), так и с точки зрения уровня общественного здоровья в целом. Благодарим за интерес к докладу!
  3. Спорт

    Полина Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за Ваш интерес к докладу и за Ваш вопрос, я полагаю, он послужит поводом для нашего дальнейшего исследования в этой связи, так как на самом деле мнение о том, что спорт – это не столько здоровье, а больше травматизм, очень распространено и нам будет очень интересно с точки зрения социологического анализа это изучить. Спасибо!
  4. Факторы

    Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за интерес к нашему докладу. Среди основных факторов оценки уровня общественного здоровья можно выделить следующие группы индикаторов: медико-демографические процессы; показатели заболеваемости, показатели инвалидности, показатели физического развития. Также для анализа качества человеческого потенциала и общего состояния здоровья используют достаточно интересный показатель, который носит название «потерянные годы здоровой жизни» или DALY (disability adjusted life years). Он представляет сумму двух величин: DALY=YLL+YLD, где YLL (years life lost — годы потерянной жизни) характеризует потери вследствие преждевременной смертности, YLD (years lost due to disability) — годы жизни, потерянные вследствие нарушений здоровья (без учета смертельных исходов). Этот индекс позволяет определить факторы риска, которые оказывают значительное влияние на потери общественного здоровья, а также выявить наиболее уязвимые категории населения. А если мы говорим о факторах, влияющих на состояние общественного здоровья, то в данном случае можно выделить: социально-экономические (образ жизни, материальное благосостояние, условия труда, жилищные условия и прочее), социально-биологические (пол, возраст, наследственность и т.д.), эколого-климатические (состояние воздуха, воды и т.п.), медико-организационные (состояние системы здравоохранения, качество, доступность, эффективность медицинской помощи). В данном случае люди в большинстве своем подвергаются комплексному воздействию факторов, но тем не менее, на наш взгляд, огромную роль здесь играет все-таки образ жизни человека.
×