Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Игорь Александрович Прошин

Участники конференции
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Игорь Александрович Прошин

  • Звание
    Newbie
  1. Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос! Ответ на данный вопрос в такой постановке имеет один важный аспект - разность цен по регионам. Большинство мер поддержки являются федеральными и поэтому приблизительно равны в своём размере. Поэтому, жители регионов с более низкими ценами находятся в сравнительно лучшем положении с этой точки зрения. Кроме того, у нас нет единого источника, которое учитывало бы все пособия, однако на основании выборочных опросов Росстата можно попытаться оценить долю пособий в доходе. Теоретически, в дальнейшем можно было бы также оценить текущую долю пособий в стоимости содержания ребёнка. Спасибо!
  2. Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос! Данный аспект действительно очень важен. Предложение базируется на изучении международного опыта. Разумеется, формально Россия предоставляет право на самый длинный в мире отпуск по уходу за ребёнком. Однако с учётом относительно небольших выплат и их резкого снижения после 1,5 лет нахождения в отпуске, большинство женщин фактически не может реализовать своё право на все 3 года отпуска. При этом, например, в Швеции предоставляется сначала декретный отпуск на 18 недель с компенсацией 100% заработной платы, а затем родительский отпуск на 480 дней с компенсацией 80% от заработной платы и максимальной выплатой 362 250 шведских крон в год (34 026 евро или 2 466 204 рубля, на 2022 год). В Исландии по данным за 2022 г. предоставляется отпуск по уходу за ребёнком на 12 месяцев с компенсацией 80% заработной платы с максимальной выплатой 199 522 исландские кроны в месяц для работающих (1438 евро или 107 102 рубля). Минимальный размер выплат - 87 062 исландские кроны в месяц (628 евро или 46 773 рубля) для лиц, не имеющих опыта работы. Если рассматривать бывшие советские республики, то, например, в Литве в 2022 г. матерям предоставляется 18 недель с компенсацией 100% заработной платы, отцам — четыре недели с компенсацией 100% заработной платы, совместный отпуск, который родители могут разделить между собой по соглашению, — до 156 недель с общей компенсацией 78% от заработной платы (правда идёт постепенное снижение со 100% до 45% в течение периода). Что касается материального обеспечения подобных мероприятий, то недетальный расчёт (просто оценка порядка цифр) показывает, что повышение выплаты до 80% от зарплаты потребует около 500-600 млрд.рублей в год (в бюджет 2023 г. по текущим правилам заложено 444,9 млрд.рублей). Разумеется, это значительные средства, но они, возможно, могли бы быть перенаправлены с других направлений. Отмечу, что в 2021 г. расходы консолидированного бюджета РФ составили свыше 47 трлн.рублей., то есть потребовалось бы перераспеределение/увеличение примерно 1% его расходов или чуть менее 2% расходов федеральной части бюджета, что, вероятно, делает эту задачу возможной. Хотя, конечно, данный вопрос при его реализации, требует определения более детальных параметров и дополнительных расчётов. Спасибо!
  3. Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос! Поскольку была попытка "оценки снизу" не учитывались дополнительные траты, такие как репетиторство и высшее образование. Всё-таки они не являются обязательными для гражданина, хотя, разумеется, большинство родителей хотели бы их предоставить. Здесь ещё стоит заметить, что невозможно в данном вопросе учесть их более-менее стандартизировано. Например, неясно сколько часов дополнительных занятий с репетитором следует закладывать и какой вуз считать стандартным. Спасибо!
  4. Вопрос

    Добрый день, спасибо за интересный вопрос! 1. Рассматривалась Россия в целом. Однако для того, чтобы "собрать" Россию агрегировались все регионы. Например, для часть итога для Вологодской области будет выглядеть так: 2. Я скорее предполагал использование данного инструмента до рождения ребёнка с целью ускорения создания материальной базы. Поскольку в целом изменения дохода семьи при рождении ребёнка выходили за рамки данной статьи. Такая оценка может быть предметом отдельного исследования.
  5. Страховой стаж

    Добрый день! Спасибо за интересный вопрос! Вы правы, согласно подп. 3 п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ для расчета трудовой пенсии учитывается стаж по уходу за ребенком до полутора лет, оформленный на любого члена семьи, но в целом за всю жизнь не превышающий 6 лет на всех детей для одного человека. Однако отпуска по уходу за ребенком (то, что после 1,5 лет) засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Вопрос действительно актуальный, так как не вполне ясно сохранилось ли ограничение в 6 лет. Если да, то выходит 2 ребёнка. Если нет, тогда с точки зрения пенсий ситуация улучшается. Также возможен вариант, что ограничения есть по каждому виду отпуска. В целом, это действительно не вполне точно и этот момент следует актуализировать. Спасибо!
  6. Об оценке и условиях

    Добрый день, уважаемая Татьяна Сергеевна! Спасибо за интересный вопрос! Вы очень справедливо замечаете, что прожиточные минимумы - это самый минимальный из возможных вариантов содержания человека. Их значительным преимуществом является, на мой взгляд то, что они очерчивают именно минимальную границу, ниже которой содержание ребёнка невозможно. Разумеется, абсолютное большинство родителей хотело бы предоставить своим детям лучшее содержание. Тем не менее, подходя к вопросу с точки зрения минимальных физических потребностей, эта сумма способна обеспечить проживание (а следовательно, нет возможности родить дополнительного ребёнка, если её нельзя обеспечить). Таким образом, если родитель желает предоставить ребёнку больше минимального уровня, то его личное положение, безусловно ухудшиться, хотя и не столь сильно, как без поддержки. Но, если обеспечение минимально, то условно можно говорить о том, что не ухудшит (опять же вопрос на сколько возможно учесть все или хотя бы большинство факторов). Безусловно, есть большой простор для дальнейшего совершенствования в данном направлении.
×