Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Наталья Андреевна Рослякова#2

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Наталья Андреевна Рослякова#2

  • Звание
    Newbie
  1. От модератора

    Здравствуйте, Максим Александрович! Спасибо за вопрос! Соглашусь с Вами, что социокультурные факторы в отельных случаях играют очень значительную роль при развитии форм организации экономики. Скажу так: модель в общем-то может дополняться различными параметрами, которые позволят как более полно учесть контекст регионального развития, так и более выпукло оценить воздействие отдельных факторов. Условно географический контекст мы стремимся учесть через транспортную матрицу, исторический контекст через сложившуюся отраслевую специализацию. Климат и религия в явном виде не учитывается. Но Ваш вопрос навёл на мысль, что стоит подумать как это сделать. Да, это можно сделать через систему фиктивных переменных или матрицу весов.
  2. Вопрос о

    Здравствуйте, Андрей Владимирович! В Вашей модели вектор смещён на региональную самостоятельность (специализацию) и её реализацию через приграничные взаимодействия. 1) Не кажется ли Вам, что это в общем укладывается в прошлую логику развития, когда провозглашался приоритет глобальной конкурентоспособности, для страны, регионов и отдельных предприятий, что и привело к угнетению всех процессов межрегионального обмена и кооперации, только со смещением вектора на приграничье? 2) Рассматриваете ли Вы необходимость / целесообразность выстраивать системы межрегионального товарного обмена для достижения целей национального уровня, ориентированных на повышение технологического уровня региональных экономик, выпуска более технологичной продукции?
  3. Здравствуйте, Дмитрий Васильевич! В начале Вашего материла Вы упоминаете условия санкционного давления. Одной из сфер, где он наиболее ярко проявился была сфера импортных стройматериалов, в отдельных регионах наблюдался рост до 20%. Изучали ли влияние динамики цен на стройматериалы на общие показатели строительной отрасли в России и Респ. Коми?
×