Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анна Александровна Субботина

Участники конференции
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Анна Александровна Субботина

  • Звание
    Newbie
  1. Ксения Евгеньевна, спасибо за вопрос! Отдельно погружалась в систему реализации ЦУР в России в рамках проекта"Цели устойчивого развития в Пермском крае", который мы реализовывали командой преподавателей и студентов Пермского университет (мы как изучали нормативные программные положения, так и брали интервью у представителей муниципалитетов). В рамках данной работы не отразила реализацию ЦУР на разных уровнях власти, так как сконцентрировалась именно на ТОС как акторе. Да, Вы правы, ЦУР - это глобальная тема, касается даже не только нашей страны, а стран мира, которые поддержали ЦУР. Но МСУ в целом, и ТОС, в частности, участвуют в реализации ЦУР. На страновом уровне ЦУР декларируется, закрепляется в виде национальных проектов и федеральных программ. Затем эти программы спускаются на региональный уровень и адаптируются под специфику региона. На их основе разрабатываются региональные программы, которые с небольшими изменениями копируют федеральные программы. Непосредственно исполнение поставленных целей, задач, показателей региональных программ осуществляется на местах, в муниципалитетах. Органам МСУ делегируются полномочия вместе с финансированием на реализацию ЦУР, МСУ сами разрабатывают муниципальные программы в рамках ЦУР, исходя из потребностей своей территории. И вот как раз на локальном уровне к реализации ЦУР подключаются ТОС как актор, заинтересованный в развитии своего участка территории. Либо они сами проявляют инициативу, ищут финансирование и реализуют, например, проекты благоустройства, либо органы МСУ предлагают ТОСам поучаствовать в программах, например, подать заявку на инициативное бюджетирование. Резюмирую. То есть, получается, что ЦУР декларируется на глобальном и федеральном уровне, но конкретными исполнителями поставленных целей являются акторы на местах (органы МСУ, жители муниципалитета). ТОС как раз и выступает таким актором.
  2. вопрос

    Оксана Александровна, у меня почему-то продублирован вопрос несколько раз. Я ответила на него, но в другом сообщении
  3. В тексте сделана ошибка, считаю важным пояснить. Проводились не экспертные, а глубинные интервью. Беседа велась как с представителями МСУ, так и с представителями общественности
  4. вопрос

    Оксана Александровна, спасибо за вопрос! Отвечу не про всё МСУ, а конкретно про ТОСы, потому что в докладе сконцентрировалась на ТОСах как акторах локальной политики. Более развитые ТОСы уже сейчас включаются в межсекторное взаимодействие 1). ТОСы взаимодействуют с субъектами бизнеса. По словам информантов, представители ТОС в Нытве просто приходят к руководству предприятия и договариваются о сотрудничестве. В контексте Нытвенского ГО у ТОС уже налажено сотрудничество с бизнесом, эта коммуникация реализуется без участия органов МСУ. Но тут важна взаимная заинтересованность бизнеса и ТОС: предприятия тоже должны быть заинтересованы в развитии территории, тогда они пойдут на сотрудничество с ТОС. 2). ТОСы взаимодействуют с другими ТОСами в рамках ГО и за его пределами. Мы понимаем, что ТОС - территориально общественное самоуправление, они заинтересованы в развитии собственной территории. Но для решения более масштабных проблем, затрагивающих территории нескольких ТОСов, им выгодно объединять усилия и ресурсы. Это взаимодействие ещё слабо развито, информанты о нём упоминают лишь вскользь. Здесь ТОС взаимодействует с другим ТОСом напрямую, без участия администрации, просто руководство одного ТОС договаривается с руководством соседнего ТОСа, проводят совместные собрания. 3). Взаимодействие с региональными органами власти тоже есть, но здесь механизм взаимодействия выстраивается через органы МСУ: по словам информантов, представители МСУ едут на региональный форум, в котором участвуют как МСУ других муниципалитетов, так и региональная власть, и берут с собой руководителей ТОСов. Потенциально, это возможность для ТОС договариваться с органами региональной власти и органами МСУ других муниципалитетов. И на форумах они совместно что-то обсуждают, но пока дальше форумов взаимодействие ТОС и региональной власти не сдвинулось, судя по ответам информантов. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Если что-то не пояснила или неправильно поняла вопрос, уточните, пожалуйста.
×