Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Татьяна Васильевна, большое спасибо за доклад! Позвольте Вам задать тот же вопрос, который я уже задавал одному из наших докладчиков. Сейчас очень обсуждаема та точка зрения, что в России молодого поколения в классическом понимании как такового нет, поскольку молодые люди по ценностным ориентациям ничем не отличаются от более старшего поколения (имеется в виду акцент на традиционных ценностях - богатстве, семье и здоровье). Как Вы относитесь к подобной точке зрения?

И второй вопрос. Подтверждаются ли Ваши мысли о ценностном выборе молодежи научной аргументацией? Данными социологических опросов, диагностики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Максим Александрович, спасибо за вопросы.  На первый вопрос. Приоритеты, ценности молодёжи изучаются достаточно широко как у нас, так и за рубежом. Относительно родителей и здоровья оценки везде близки. Противоречивы сведения о материальных благах, богатстве. Особенно, когда сравниваются молодые не только с поколением родителей, но и бабушек-дедушек. Точку зрения «…ничем не отличаются…» не разделяю. Существует множество вариантов проблемы «отцы и дети».

На второй вопрос. Научная аргументация имеется. В частности с середины 90-х гг. проводились исследования жизненных проблем молодёжи в русле которых изучались приоритеты, ценности, мотивы. По проблеме защищено немало диссертаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×