Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Антон Витальевич! Спасибо за интересный доклад!Подскажите, пожалуйста, а как  можно остановить  развитие социального инфантилизма ?

Изменено пользователем Андрей Николаевич Шитов
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Николаевич, благодарю за проявленный интерес и вопрос! Скажу сразу, что чёткого ответа на этот вопрос я не знаю и даже не предполагаю, кто мог бы знать. Уверен, что не знает никто. Есть только масса частных мнений и "рецептов" от инфантилизма. Я не умею мыслить слишком узко, особенно на такие дискуссионные вопросы, поэтому отвечу весьма обобщённо и широко. Моя позиция состоит в том, что "остановить" развитие социального инфантилизма можно одним единственным способом - не поощрять его. Далее немного прокомментирую...

Вообще, с моей точки зрения, говорить о "развитии" социального инфантилизма весьма некорректно, поскольку возникает логичный вопрос - в чём это развитие проявляется? Прогрессирует или регрессирует социальный инфантилизм? Ответов нет. Социальный инфантилизм не то, чтобы развивается, он просто был, есть и всё, что можно с этим можно сделать, это понять, принять, простить и отпустить...

Я не рассматриваю социальный инфантилизм как социальную проблему, "диагноз", "болезнь" и т. п. Социальный инфантилизм, по-поему, логично вытекает из самого общественного устройства. Государству и вовсе это выгодно, и всеми своими мерами оно старается этот инфантилизм поощрять и поддерживать (прошу не абсолютизировать эту мою позицию). Другими словами, социальный инфантилизм явление довольно функциональное относительно общества. Конечно, до поры до времени, но во-многом современный социальный порядок сохраняется благодаря инфантильным (вечно недовольным) массам. Поэтому, ещё остаётся открытым вопрос о том, а зачем его вообще останавливать? Живут себе люди в "иллюзии комфорта" и хорошо. Лишние напряжения никому не нужны.

С точки зрения отдельного человека, социальный инфантилизм, конечно, не очень эффективная стратегия жизни, но только в том случае, если "реально" (а не в бытовых дискуссиях) рассчитываешь на что-то большее. Тут "рецептов" от него навалом. Например, Ваш с коллегой доклад про SWOT-анализ возможностей и выход из зоны комфорта. Но это уже больше психологическая проблема с моей точки зрения.

Короче, чтобы остановить социальный инфантилизм как на уровне отдельного человека, так и общества в целом, необходимо прекратить его поощрять со всех сторон и на всех уровнях. Отмечу, что всё-таки определённые достаточно незаметные шаги к этому на уровне государства, образования и воспитания сегодня делается, что вызывает много недовольства у инфантильно настроенных масс. Со временем, я полагаю, ситуация сильно изменится в лучшую сторону без особых потрясений. 

Наконец, поясню, что прекратить поощрять отнюдь не значит, что не надо оказывать поддержку вообще. Наоборот, поддержка очень важна - она внушает уверенность. Но поддержка индивидуальных усилий нуждающихся, результатов этих усилий, но никак не простое удовлетворение запросов инфантильно настроенных людей, семей, групп, общностей...

Изменено пользователем Антон Витальевич Безруков # 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемый Антон Витальевич! Вы абсолютно справедливы, и я полностью с Вами солидарен!

Благодарю Вас за столь подробный, развернутый ответ, который полностью удовлетворил мой вопрос (и даже больше)!!

спасибо за внимание к нашей работе - очень приятно!!

Успехов Вам в дальнейших научных изысканиях!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо огромное, Андрей Николаевич! И вам с коллегой успехов! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×