Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, коллеги! Я занимаюсь научными исследованиями в области развития малого бизнеса и непосредственно работаю в этой сфере (г.Москва). Вижу, и не только я один, общаясь с коллегами, что ситуация в целом не меняется в сторону развития малого бизнеса, увеличения его вклада в нац.экономику страны. Топчемся на одном месте, практически не видно динамики в этом направлении. Это касается и прямых и косвенных мер воздействия на нац.экономику со стороны государства. Что касаемо налоговой нагрузки на малый бизнес (не только спецрежимников, но и на общей системе налогообложения), то она выше средней по миру. Темпы роста налоговых поступлений выше темпов роста ВВП, по нашим исследованиям и это никак не коррелируется с целевыми установками государства и декларируемых приоритетах. Для того, чтобы изменить ситуацию, в уже сложившейся ситуации, в новой цифровой экономике как существующей реальности, необходимо действовать немного другими метолами и инструментами. Мы сейчас вырабатываем предложения в этом направлении и проводим оценку их эффективности от внедрения. С вашей стороны, какие у Вас есть идеи по формированию совершенно новых мероприятии по реальной поддержке малого бизнеса в вашем регионе, может на законодательном уровне? Потому-что недостаточно только дать малому бизнесу рыбу, нужна и удочка, не так ли? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Благодарю за Ваш комментарий и очень уместный вопрос по поводу новый предложений развития малого бизнеса в регионах!

Вы совершенно правы, что в настоящее время поддержка малого и среднего предпринимательства со стороны государства является не совсем результативной, мягко говоря. Количество закрываемых МСП неуклонно растет по сравнению с вновь создаваемыми субъектами МСП. Причин много, в том числе налоговая нагрузка, нагрузка по уплате страховых взносов, административных барьерах и т.д.

На мой взгляд, необходимо:

1) улучшение условий ведения предпринимательской деятельности путем обеспечения доступа к финансовым, имущественным ресурсам путем пошагового сопровождения на базе бизнес-инкубатора и центров поддержки предпринимательства предпринимателей, в том числе начинающих предпринимателей. Расширение доступа субъектов МСП к льготному финансированию. микрокредитованию.

2) совершенствование законодательства о самозанятых на федеральном и региональном уровнях, в том числе предоставление налоговых и страховых льгот самозанятым гражданам на срок до 4 лет;

3) улучшение условий для МСП в части снижения административных барьеров;

4) предоставление дополнительных налоговых преференций на основе государственно-частного взаимовыгодного партнерства;

Целесообразно усиление и дальнейшее совенршенстование работы инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса путем объединения действующих институтов, совершенствования и расширения их функционала.

 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Онер Анатольевич! Спасибо Вам огромное за Ваш развернутый ответ. Хочу вам  пожелать успехов в вашей научной деятельности, ну и хороших результатов как для вас, так и для третьих лиц, для которых Ваш материал может быть полезным. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день! Хочу присоединиться к обсуждению проблем государственной поддержки МСП, поскольку также занимаюсь этими вопросами. На мой взгляд меры предпринимаемые государством хаотичны и не образуют системы мер, поэтому целесообразно говорить о формировании института государственной поддержки МСП. Так же модель начнет работать при ориентации на долгосрочные цели. Также  с учетом того, что поддержка МСП это общественное благо, могут возникать потери, "проблема безбилетника" и государство должно быть готово, что не все меры поддержки МСП являются экономически эффективными.

Комарова О.В.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ //  Журнал экономической теории. 2010. № 4. С. 48-56

Комарова О.В., Саламатова Т.А., Гаврилов Д.Е.ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВА, МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА И СРЕДНЕГО КЛАССА: монография.
Екатеринбург, 2012.

Комарова О.В.ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИИ. Екатеринбург, 2007).

 

   
     
   
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за предоставленные материалы Ваших исследований, Оксана Викторовна.

Изменено пользователем Александр Николаевич Крючков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Александр Николаевич! Надеюсь, что такие замечательные формы улучшают научное взаимодействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да, совершенно согласен с вами. К осени, мы закончим наши исследования по эффективности налоговых мер, принятых государством, в рамках развития МСП. Поделимся с вами полученными результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Буду очень признателен если поделитесь результатами исследования по эффективности налоговых мер.

Тем более, я как раз работаю в органе местного самоуправления в области финансов и налоговой политики! Результаты исследований послужат подспорьем для принятия решений по оптимизации налоговой политики и направления предложений на федеральный уровень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Оксана Викторовна Комарова сказал:

Добрый день! Хочу присоединиться к обсуждению проблем государственной поддержки МСП, поскольку также занимаюсь этими вопросами. На мой взгляд меры предпринимаемые государством хаотичны и не образуют системы мер, поэтому целесообразно говорить о формировании института государственной поддержки МСП. Так же модель начнет работать при ориентации на долгосрочные цели. Также  с учетом того, что поддержка МСП это общественное благо, могут возникать потери, "проблема безбилетника" и государство должно быть готово, что не все меры поддержки МСП являются экономически эффективными.

Комарова О.В.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ //  Журнал экономической теории. 2010. № 4. С. 48-56

Комарова О.В., Саламатова Т.А., Гаврилов Д.Е.ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВА, МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА И СРЕДНЕГО КЛАССА: монография.
Екатеринбург, 2012.

Комарова О.В.ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИИ. Екатеринбург, 2007).

 

   
     
   

Спасибо за предоставленные материалы ваших научных трудов, с удовольствием ознакомлюсь с ними!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, Александр Николаевич Крючков сказал:

Онер Анатольевич! Спасибо Вам огромное за Ваш развернутый ответ. Хочу вам  пожелать успехов в вашей научной деятельности, ну и хороших результатов как для вас, так и для третьих лиц, для которых Ваш материал может быть полезным. Еще раз спасибо!

Вам также большое спасибо Александр Николаевич, за хороший вопрос, благодарю за Ваши пожелания успехов в моей научном деятельности!

Вам также пожелаю огромных успехов и достижений в Вашей научной деятельности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Все взаимно коллеги! Думаю, что не прощаемся с вами, будем обмениваться информацией и результатами проведённых исследований. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×