Игорь Александрович Кузнецов

Ошибки в плане подготовки кадров для инновационной экономики

Юлия Олеговна, большое спасибо за интересную интерпретацию вашей позиции, которая описана в этой статье!

У меня назрел такой вопрос, на ваш взгляд, какие ошибки чаще всего допускают родители детей дошкольного и школьного возраста в рамках воспитательной меры по выявлению тех самых творческих способностей, о которых вы говорите в материалах? Может быть уже проведен какой-то анализ этого?

43 минуты назад, Игорь Александрович Кузнецов сказал:

Спасибо за вопрос, Игорь Александрович. На наш взгляд, одна из ошибок, которую допускают родители заключается в стремлении ограничить свободу ребенка в выборе деятельности, способов работы. Кроме этого, стоит отметить и проблемы в существующей системе образования, в отсутствии достаточного количества бесплатных учреждений дополнительного образования, кружков, секций, позволяющие выявить творческие способности учащихся. Мало кто из учителей задумается о том, чтобы дать школьнику задачу, не объяснив предварительно как ее решать. Соответственно учащиеся не встретят таких задач, которые бы способствовали развитию их творческих способностей.

Таким образом, хоть система дополнительного образования и направлена на выявление и развитие творческих способностей, но она не всем и не всегда доступна. В школе большое внимание уделено усвоению учащимися базовых, основных знаний, а развитие творческих способностей отходит на второй план, а то и вовсе исчезает. В итоге нет системы, не происходит целенаправленной работы по развитию творческих способностей. Следовательно, и у родителей нет возможности создать условия для их развития у детей за пределами семьи.

Изменено пользователем Юлия Олеговна Ушакова
Грамм.ошибка