Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 1
Владимир  Анатольевич Колесников

Проблемы и перспективы экономической интеграции непризнанных территорий

Вопросы

Добрый вечер, очень рад был прочитать ваш доклад из братской ДНР.

Я студент магистр, из ЛНУ им. В. Даля. Кафедра Государственное управление.

Возможно, я ошибаюсь, но как нам сотрудничать с такими странами как: НКР и ПМР, если данные страны официально не признают наши территории суверенными государствами? Официально лишь ЮОР. Как мне известно, ЛНР не входила в данный союз, официальных постановлений и договоренностей с боку Народного Совета ЛНР и данной организацией не было. Я считаю что СНГ-2 это как ГУАМ (Союз Грузия, Украина, Армения, Молдова) факт существования данного союза есть, но действий в плане саммитов не наблюдается. 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

Вы совершенно правы: любой союз становится живым только после решения политических вопросов. Пока политики против или просто чего то ждут. Правда в таком ожидательном темпе можно и про... потерять даже то, что имеешь.

Я, как экономист, пытался посмотреть на проблему создания союза как возможность повышения экономического потенциала и экономической независимости. Фраза Ленина "Политика - это концентрированное выражение экономики" стало немного по другому звучать в наше время.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день. Хочу немного внести свою лепту в ваш диалог. Мое мнение, что в настоящее время многие союзы сейчас работают чисто ради права своего голоса и наличия такого союза. Неустойчивая политическая ситуация, проблемы с товарооборотом должны побуждать поднимать проблемы и их решать, однако идет только их обсуждение, а на деле ничего не меняется. Встречи двустороннии происходяь, наметки на интеграции, но воз и ныне там. Обидно, конечно, что происходит такая ситуация. А данные регионы, что вы затронули в докладе требуют таких союзов,однако первоначально им нужно решить внутренние проблемы. 

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Дарья Александровна Рябова сказал:

Добрый день. Хочу немного внести свою лепту в ваш диалог. Мое мнение, что в настоящее время многие союзы сейчас работают чисто ради права своего голоса и наличия такого союза. Неустойчивая политическая ситуация, проблемы с товарооборотом должны побуждать поднимать проблемы и их решать, однако идет только их обсуждение, а на деле ничего не меняется. Встречи двустороннии происходяь, наметки на интеграции, но воз и ныне там. Обидно, конечно, что происходит такая ситуация. А данные регионы, что вы затронули в докладе требуют таких союзов,однако первоначально им нужно решить внутренние проблемы. 

Спасибо! 

Дарья Александровна, спасибо за ваш комментарий!

Позвольте с Вами тут согласится, к сожалению наше правительство пытается за все возможное ухватиться, но при этом четкого метода планирования не имеет. Внутренние проблемы как правило решаются оперативно, но не всегда имеют положительный отзыв среди местного населения.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вообще да, но из-за отсутствия четких ориентиров действительно происходит что происходит 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Дарья Александровна Рябова сказал:

Добрый день. Хочу немного внести свою лепту в ваш диалог. Мое мнение, что в настоящее время многие союзы сейчас работают чисто ради права своего голоса и наличия такого союза. Неустойчивая политическая ситуация, проблемы с товарооборотом должны побуждать поднимать проблемы и их решать, однако идет только их обсуждение, а на деле ничего не меняется. Встречи двустороннии происходяь, наметки на интеграции, но воз и ныне там. Обидно, конечно, что происходит такая ситуация. А данные регионы, что вы затронули в докладе требуют таких союзов,однако первоначально им нужно решить внутренние проблемы. 

Спасибо! 

Дарья Александровна, не могу не поддержать Вас. Скажу даже больше - полностью разделяю Вашу точку зрения.

Но давайте зададимся вопросом - почему так происходит? Я уверен, что у Вас будет свой ответ. Моя точка зрения - отсутствие политической воли в связи с тем, что капитализм всегда боится, что его обманет партнер. Вся суть капитализма - обмани и поживись. В науке это назвали конкуренцией))

Надо менять отношение к частной собственности. Она должна быть, но исключать эксплуатацию человека человеком. Вот тогда союзы будут эффективными.

А ДЛНР еще долго будут в статусе Приднестровья. Мой доклад - больше попытка заинтересовать РФ (с позиции экономики, что очень важно капиталистам), что ДЛНР - это не обуза и не гиря, а дееспособный и экономически привлекательный регион. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Полностью согласна с вышеперечисленным. Особенно с последним предложением. Очень прискорбно, что не хотят обращать на это внимание или просто боятся быть как-то ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×