Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александр Николаевич Крючков

оптимизация численности в условиях цифровой экономики

Вопросы

Добрый день, коллеги! Очень интересная тема, очень актуальная в настоящий момент. Прочитал Вашу работу по исследуемой Вами тематике. У меня возникли 2 вопроса. Во-первых, Вы проводили исследования по следующему вопросу: какие качества и навыки необходимы сегодня, для того чтобы заинтересовать потенциальных работодателей. Получили соответствующие  результаты, описанные в статье. Где Вы проводили своё исследование (в каком регионе или регионах), среди какого контингента, сколько респондентов опросили, какова структура результатов Вашего опроса?

Во-вторых, выбирая направления по оптимизации численности работниках в условиях новой экономической реальности (цифровизации экономики) занятых в различных сферах деятельности, смотрели ли Вы, как необходимо решать другие проблемы, например связанные с высвобождением сотрудников, как их дв дельнейшем трудоустраивать? Ведь поскольку решаем мы одну задачу, тем самым порождаем новые проблемы, например социальная напряженность и расслоение общества еще более глубокое, чем на данный момент. Спасибо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

здравствуйте, Александр Николаевич!!

Благодарим Вас за столь интересный вопрос)) мы проводили наше исследование методом экспертных оценок в 

полигоне Западно-Сибирской железной дороги в локации Новосибирской области. Вопросами дальнейшей судьбы высвобожденных работников 

мы пока не занимались. однако согласны с Вами, что эта проблема является важной и требует детальной проработки и пристального внимания.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, рассматривали ли детально квалификацию сокращаемых в результате цифровизации работников? Если какая-то тенденция в сокращении рабочих мест: сокращается простой труд или сложный, требующих больших навыков и компетенций или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В любом случае это очень серьезный вопрос, который требует многостороннего анализа в формировании новой парадигмы в аспектах оптимизации численности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×