Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александр Николаевич Крючков

Государственный информационный ресурс БО и его внедрение

Вопросы

Добрый день! Спасибо за информативный доклад с вашей стороны. Вопрос о внедрении такого ГИР БО стоял уже давно, практически большинство предприятий обязаны предоставлять бухгалтерскую и налоговую отчетность в электронном виде посредством электронных каналов связи с использованием ЭЦП. Вопрос также стоит в том, чтобы государственная служба статистики пользовалась таким информационным ресурсом не только в рамках информации о показателях деятельности из бух.отчетности (с 2020г), но и по другим аспектам финансово-хозяйственной деятельности, информация о которой имеется в контролирующих органах. Считаете ли Вы, что в условиях цифровой экономики как уже состоявшейся реальности, служба госстатистики целиком должна использовать всю информацию о деятельности организации из источников контролирующих органов,  НАПРИМЕР ОБОРОТ организации, среднесписочная численность, суммы уплаченных прямых и косвенных налогов, прочие сведения об организации, а не только бух.отчетность? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Александр Николаевич. Спасибо Вам за отзыв и вопрос. Конечно, я считаю, что должна проводится оптимизация не только для бухгалтерской отчетности, но и по всем другим показателям организаций. Такая бы система сделала бы открытой деятельность предприятий и организаций. Предприятия, на мой взгляд, стали бы более уязвимыми перед контролирующими органами, что способствовало бы их наименьшему укрывательству. Однако это требует наибольших затрат: проверка информации, контроль и тд., но организации должны чувствовать ответственность за свою деятельность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 Но мы и так уже все настолько контролируемы, что даже не подозреваем об этом. Я с вами согласен, что нужно осуществлять деятельность по нормами и правилам и нести ответственность. Но с другой стороны, все эти нормы должны быть оптимальными и едиными для всех. Они должны учитывать интересы всех сторон, государства, субъектов экономики, конъюнктуру рынка и цифровизацию. Закон суров, как говорят, но это закон. Тут нужен баланс или компромисс интересов. Это конечно идеальная модель, но к ней нужно стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да, и еще такой момент. У нас государство во многих вопросах реагирует очень медленно на запросы общества, профессиональных организаций. Что касается создания государственного информационного ресурса, то его нужно было бы запускать минимум лет 5 назад. Хотелось бы реакции побыстрее, ведь в век цифровой экономики живем, не так ли.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Полностью согласна с Вами, идеальная модель -  утопия. Контроль происходит со всех сторон, однако сокрытия тоже не проходят стороной, теневой бизнес, офшоры и т.д Удовлетворить полностью интерес одной стороны, при этом не навредить другой очень сложно, особенно при нашей модели национальной экономики. Думаю, стоит пытаться и на начальных этапах устранять минусы, как-то их корректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Главное, чтобы государство ставило цель повышения благосостояния граждан и отсюда строило всю политику. У нас зачастую, да и не только у нас, декларация целей, а не их реальное воплощение в жизнь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вам удачной, интересной и результативной работы в этом направлении.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×