Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Спасибо за Ваш информативный доклад по выработки мер в рамках подготовки кадров. У меня не вопрос, а скорее наболевшие наблюдения. У нас к сожалению проблема сейчас начинается с дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, где закладывается основа основ. Это мои сугубо личные наблюдения за студентами , которые не имеют ни межпредметных связей, ни достаточного уровня знаний для получения профессионального образования, а также аналитических способностей к оценке различных ситуаций. Уровень знаний среднестатического студента очень низкий и снижается еще больше. Система образования и науки, на мой взгляд разрушена, она ни мотивирует, ни взращивает задатки талантливых учеников, начиная со школы и заканчивая научными исследованиями уже в послевузовском образовании. Нужно думать над общей концепцией в целом. Это очень большая задача, которую рано или поздно нужно решать не точечно, а в масштабах страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо за проявленный интерес к докладу. Согласна с Вами, что к решению существующей проблемы нужно подходить комплексно и рассматривать процесс подготовки кадров как систему. Конечно, необходимо формировать необходимые способности и компетенции как можно раньше и закладывать этот фундамент уже на этапе дошкольного обучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Со своей стороны скажу, спасибо за то, что вы занимаетесь этими вопросами профессионально. Если каждый из нас будет вкладывать в решение проблем подготовки кадров на разных уровнях, это уже хорошо. Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день, коллеги! Согласен с Вами. Мотивировать и заинтересовывать обучающихся становится все сложнее. Другое дело, когда человек осознанно идет в магистратуру, аспирантуру, проходит повышения квалификации и проф. переподготовки. Но это "штучный" материал. И люди уже взрослые, целенаправленные. С массовым образованием в РФ есть определенные трудности. «Нельзя научить, можно только научиться». ВСЕВОЛОД МЕЙЕРХОЛЬД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я с  Вами согласен. Образование - это как рыбалка. Тут учат пользоваться удочкой, а вот ловить рыбу потом каждый должен самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×