Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте! У Вас очень интересный и познавательный доклад. Однако у меня возникли вопросы:

1. На Ваш взгляд, Россия сегодня имеет достаточно возможностей для развития высокоинтеллектуальных технологий?

2. Вы в своей работе говорите о том, что необходимы грамотные специалисты. Вы считаете, что вузы России выпускают не грамотных специалистов?

3. Предложенная Вами модель подготовки кадров очень интересная, но Вам не кажется, что её на данном этапе развития образования не целесообразно применять, т.к. общий уровень подготовки школьников может еще больше снизится? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Добрый день! Спасибо за  вопросы.

1. В основе создания высокоинтеллектуальных технологий лежит процесс генерации и использования знаний. Всемирный банк проводит оценку стран по уровню развития экономики знаний по двум индексам - индекс знаний и индекс экономики знаний. Первый показывает потенциал страны, ее способность создавать и распространять знания. Второй - показывает эффективность использования этих знаний в экономическом и общественном развитии. В России индекс знаний выше, чем индекс экономики знаний, что свидетельствует о том, что Россия обладает потенциалом к созданию высокоинтеллектуальных технологий, однако недостаточно его использует. 

2. Необходимо, чтобы выпускаемые специалисты, их знания и умения, были востребованы работодателем. На сегодняшний день профессиональных компетенций, которыми обладают специалисты, недостаточно. 

3. Мы не говорим о том, о необходимости замены основных учебных планов и программ, которые направлены на общую подготовку. Суть в том, чтобы добавить элементы научно-технической деятельности в процесс обучения, для того, чтобы дать возможность каждому проявить свои способности.

 

 

 
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Согласен! Коллеги, главное во всем системность. Нужно подходить к решении проблемы с разных сторон. Ну и конечно, "правила игры" никто не отменял. Нужно чтобы законы были с заделом на будущее, на перспективу и работали на общество и его развитие, а не наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×