Уважаемая Анастасия Игоревна!

Меняются ли автостереотипы и гетеростереотипы в современном мире под влиянием  миграционных процессов и усиления межкультурного взаимодействия народов?

Как Вы считаете (возможно располагаете данными социсследований), у каких возрастных групп (молодёжь, старики) стереотипы сильнее? Кто легче расстается со стереотипами: мужчины или женщины?

Благодарю. Г.А. Парахонская

Благодарю за проявленный интерес!

Несомненно этностереотипы подвержены влиянию миграционных процессов и межкультурного взаимодействия, данные факторы оказывают сглажевающее вздействие, но не стоит забывать и про влияние этностереотипов на адаптацию иностранных граждан.
По данным исследований, дети начинают осознавать свою этническую принадлежность начиная с 10-13 лет, процессы усиливаются по мере социализации и адаптации личности в обществе. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что чем старше человек, тем более устойчивы его авто и гетеростереотипы.

• Thanks 1

Спасибо за ответ.

В образовательной среде высшей школы представлены студенты  различной этнической принадлежности.

В какой мере выражены этностереотипы в студенчестве.

Зависят ли стереотипы и их проявление от численности представителей этнической группы в другой этнической среде?

Г.А. Парахонская

В моей студенческой группе присутствуют студенты различных этнических национальностей, при этом ярко выраженных этнических стереотипов в процессе нашего взаимодействия и общения не присутствует, а для того, чтобы оценить ситуацию в целом необходимо провести социологическое исследование относительно проблемы этностереотипов в студенческой среде, что требует дальнейшего детального изучения этой проблемы. Безусловно, численность представителей этнической группы в другой этнической среде влияет на формирование этностереотипов.

С Уважением, Тупик Анастасия Игоревна.

Уважаемая Анастасия Игоревна!

Большое спасибо за ответ.

Г.А. Парахонская