Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые Наталья Александровна и Софья Юрьевна!

Спасибо за интересный доклад. Какие меры по укреплению здоровья работающих пенсионеров вы рекомендуете?

Работают ли пенсионеры на прежней работе или заняты низкоквалифицированным и малооплачиваемым трудом?

Донные исследований по регионам показывают, что трудовая активность пенсионеров максимальна в первые два пятилетия после выхода на пенсию.

Каков % работающих пенсионеров по возрастным когортам?

Благодарю. Г.А. Парахонская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Галина Анатольевна! Благодарим Вас за проявленный интерес к нашему докладу и вопросы. 

Если рассматривать здоровье как триединство физического, психологического и социального благополучия, то для укрепления здоровья работающих пенсионеров необходимо уделять внимание каждому аспекту. Во-первых, для поддержания социального здоровья рекомендуется развивать общественные организации, которые бы способствовали повышению социальной активности граждан пенсионного возраста. Во-вторых, для поддержания физического здоровья рекомендуется постоянный контроль со стороны медицинских работников и следование основам здорового образа жизни. И наконец, для поддержания психологического здоровья необходимо выбирать такой вид трудовой деятельности, который бы минимизировал психологические нагрузки, а также правильно организовывать время отдыха и досуга в рабочее и в свободное от работы время. 

К сожалению, исследование не является панельным, что позволило бы нам ответить на вопрос "остаются ли пенсионеры на прежней работе". Однако можно сказать, что пенсионеры заняты не только в низкоквалифицированном и малооплачиваемом труде. Среди работающих пенсионеров почти 41% занимают должности специалистов высшего и среднего уровня квалификации. И почти у половины работающих пенсионеров заработная плата в среднем составляет более 16 000 рублей/месяц.

Трудовая активность пенсионеров действительно максимальна в первые два пятилетия. Среди мужчин пенсионного возраста работающих в возрасте от 60 до 64 лет - 65,4%, от 65 до 69 лет - 20,7%. Среди женщин: от 55 до 59 лет 51,7%, от 60 до 64 лет - 32,8%. В целом работающих людей пенсионного возраста на первые два пятилетия приходится около 85%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Софья Юрьевна!

Большое спасибо за содержательный ответ.

Г.А. Парахонская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×