Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Дмитрий Васильевич, здравствуйте! Спасибо за интересный доклад! Меня заинтересовала третья мера, которую Вы предлагаете, относительно развития добровольного страхования. Какие, на Ваш взгляд, существуют инструменты или даже мотивы для граждан начать добровольно страховаться? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Мария Александровна, правильно ставите вопрос "не инструменты, а мотивы". С инструментами всё более менее понятно - это государственная денежно-кредитная и бюджетно-налоговая системы. Главное иметь в наличие мотиваторы, главный из которых экономический. Пока большинство населения России не будет иметь достойный уровень доходов говорить об этом преждевременно. Как правило, система добровольного медицинского страхования наличиствует в высокоразвитых странах. В сегодняшней России, на мой взгляд, нужно развивать государственно-частное партнёрство в этой сфере. То есть развивать государственную поддержку предприятий, участвующих в страховых программах своих работников, через инструменты названные выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Прежде всего уменьшение налогового бремени, вплоть до хотя бы незначительного снижения самого страхового взноса в ФОМС. Кроме того использование механизмов дотирования и субсидирования всей хоздеятельности организаций. Те., о чём я говорил, через бюджетно-налоговую систему государства. А ещё не забывать и денежно-кредитные механизмы, в первую очередь внедрять льготное кредитование таких предприятий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здесь речь идет об абсолютно всех организациях или, например, бюджетных или приоритетных отраслей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

На мой взгляд это непринципиально. Главное чтобы в конечном итоге польза была для всей системы страхования, причём не только медицинского. Это только мои поверхностные рассуждения. Подобные решения должны разрабатываться комплексно с участием налоговиков, финансистов, прогнозистов, специалистов социальных фондов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Дмитрий Васильевич, не приведёт ли государственная поддержка развития добровольного страхования к уменьшению доходов внебюджетных фондов, снижению доходов работников в государственном секторе здравоохранения и росту зависимости внебюджетных фондов от бюджетной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Евгений Николаевич, все эти сценарии конечно же могут иметь место, особенно в долгосрочной перспективе. Предлагаемые меры не должны носить долговременный характер. Главная цель любого государства - рост благосостояния населения. После решения этой задачи появится возможность не только для существования системы добровольного страхования, но и её развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Во властных структурах уже обсуждается инициатива добавить 1% от зп на пенсионные накопления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Мария Александровна, увеличение общей ставки или перераспределение между ставками? Если увеличение, тогда это ещё сильнее будет тормозить малый бизнес, для которого страховые взносы это главный элемент налоговой нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Евгений Николаевич, именно увеличение, нагрузка больше на физические лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×