Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Мария Андреевна Груздева

о здоровье неработающих пенсионеров

Вопросы

Уважаемые Наталья Александровна и Софья Юрьевна!Спасибо за доклад!

Подскажите пожалуйста не рассматривали ли Вы следующую гипотезу, объясняющую то, что здоровье неработающих пенсионеров хуже еще из за того, что они перестали жить активной жизнью, потеряли привычный круг общения и из-за этого могли обостриться их проблемы со здоровьем или просо стало больше времени об этом подумать/заняться обследованиями?

Проводится ли в Вашем регионе какая то работа по улучшению качества жизни пенсионеров? возможно есть положительный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Мария Андреевна, спасибо за внимание к нашему докладу. 

Результаты корреляционного анализа показали наличие связи самооценки здоровья и занятости. И, как Вы совершенно верно отметили, связь эта двусторонняя. Единственное, влияние здоровья на занятость оказалось несколько сильнее, чем занятости на самооценку. 

В Пермском крае заключено соглашение между Агентством по занятости населения Пермского края и общественными ветеранскими организациями, направленное на повышение социальной активности и занятости граждан раннего пенсионного возраста. Есть позитивная практика обучения пенсионеров компьютерной грамотности, использованию программ в сфере бухгалтерского учета на базе того же Агентства по занятости. В Пермском крае проводятся ярмарки вакансий для старшего поколения. Впрочем, ничего уникального в этом нет, подобный опыт имеют и другие регионы (например, Тюменская область или Татарстан). Может быть в Вологодской области реализуются какие-то интересные проекты? 

Н.А.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Наталья Александровна, ярмарки вакансий для пенсионеров это очень интересно. В нашей области реализуется проект "Забота", одна из категорий населения, которые в ней участвуют - это как раз  пенсионеры (наряду с многодетными и малообеспеченными семьями). Проект предполагает льготы на проезд в общественном транспорте, скидки на продукты и товары первой необходимости в ряде торговых сетей, и отдельное направление именно для пенсионеров это культурно-досуговые центры  "Забота", расположенные в крупных микрорайонах города Вологда. В этих центрах есть для пенсионеров курсы пользователей ПК,  различные кружки по интересам, спортивные секции, и даже клуб знакомств и танцплощадки. В общем там активно занимаются досугом пожилых и помогают в получении важнейших государственных услуг, пользуется большой популярностью. Ну и кроме того в области при поддержке фонда "Активное поколение" ежегодно реализуются проекты для пожилых, это позволяет переносить подобную деятельность в районы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×