Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Николай Дмитриевич! Спасибо за Ваш доклад. Скажите, как Вы думаете, в совокупности с описанным Вами способом, какими методами можно наиболее полно оценить инвестиционные проекты с соц. направленностью? В каком случае описанная методика является наиболее эффективной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте! Спасибо за вопрос.

Использование конкретных методов зависит от положения региона, в первую очередь от финансового, так как реализация социальных проектов без учета финансовых выгод не позволит обеспечить дальнейшее развитие. Использование простого дисконтированного дохода при оценке финансовых выгод считается нецелесообразным, наиболее логичным будет использовать модернезированные варианты скорректированной приведенной стоимости Майерса (APV) с дальнейшей поправкой на социальный эффект.

Описанная методика эффективного для быстрого отбора инвестиционных проектов, где важно выбрать наиболее социально-значимый проект с максимальной доходностью, при этом расхождение по прибыли между альтернативными проектами незначительно, а социальный эффект имеет больший вес. Стоит учитывать, что данная методика практически не учитывает множество факторов и при больших объемах денежных средств или весомой значимости реализуемых инвестиционных проектов, необходимо произвести детализированный анализ, позволяющий оценить влияние внешних факторов как на социальную, так и на финансовую сторону проекта.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Николай Дмитриевич, благодарю за столь подбробный ответ!

 

Удачи Вам в дальнейшем изучении данного раправления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×