Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Николай Владимирович, спасибо за интересный доклад! Судя по приведенным в вашей статье данным целевые показатели федеральной программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)» так и не были достигнуты? Скажите пожалуйста так ли это, и если да, то что, на ваш взгляд, является главными причинами этого? И еще вопрос. В настоящее время реализуются ли в России подобного рода программы на федеральном или региональном уровнях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ирина Анатольевна, спасибо за вопросы! В 2006 г. реализация федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации» была прекращена, большинство мероприятий программы не были реализованы. Прекращение реализации программы в 2006 г. было обусловлено, в том числе, изменением принципов и механизмов государственной инвестиционной политики: переход от Фонда регионального развития к Инвестиционному фонду. После этого аналогичные по целям и задачам федеральные программы не реализовывались. Примером реализации программно-целевого подхода к регулированию дифференциации на внутрирегиональном уровне являются Среднесрочные комплексные программа социально-экономического развития Зауралья и северо-восточных районов Республики Башкортостан, которые были реализованы в 2011-2015 гг. и продлены на период до 2020 года. Применение программно-целевого подхода к регулированию процессов развития указанных территорий позволило определить приоритеты, сфокусировать административные, организационные и финансовые ресурсы на решении актуальных задач, обеспечить поддержку отдельных секторов экономики и социальной сферы проблемных территорий республики Башкортостан.  Приоритетными направлениями данных программ в Башкортостане являются: 1) формирование благоприятных условий для развития экономики Зауралья посредством социального и инфраструктурного развития территорий; 2) развитие промышленно-производственных видов деятельности и лесного хозяйства; 3) развитие социально-бытовой, инженерной и дорожной инфраструктуры; 4) оптимизация бюджетных расходов, сокращение нерезультативных расходов, увеличение собственных доходов бюджетов муниципальных образований. 

Вместе с тем идеи и принципы федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации» могут быть реализованы для разработки аналогичной программы на уровне субъектов РФ, направленной на решение проблем внутрирегиональной дифференциации. В связи с этим в рамках моего диссертационного исследования было предложено разработать и принять на уровне субъекта РФ государственную программу «Сбалансированное развитие территорий региона», главная цель которой заключается в создании условий для снижения внутрирегиональной дифференциации и преодоления ее негативных последствий. Задачами данной программы являются: 1) повышение уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона, улучшение условий жизни населения в муниципальных образованиях региона; 2) развитие форм организации местного самоуправления в регионе, повышение роли населения в управлении на местном уровне; 3) повышение эффективности деятельности глав и муниципальных служащих муниципальных образований региона.
 

Изменено пользователем Николай Владимирович Ворошилов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×