Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Александр Павлович, спасибо за интересный доклад!

Скажите пожалуйста, какие мероприятия должны быть реализованы в рамках повышения привлекательности Вологодской области для внутренних мигрантов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Михайлович, спасибо за вопрос! 

Мероприятия, которые могут быть реализованы прежде всего должны быть направлены на ту совокупность социальных условий (факторов), в которых протекает миграционный процесс. На миграционную привлекательность региона влияют различные факторы. Наиболее распространена классификация, разграничивающая эти факторы в зависимости от возможностей регулирования их влияния на миграционные процессы. Согласно ей факторы миграции распределялись по трем группам: неуправляемые, постоянно действующие факторы; «временные» факторы, которые могут регулироваться косвенными воздействием; регулируемые переменные факторы. 

Оказывать влияние можно только на управляемые объекты, поэтому мероприятия прежде всего должны быть направлены на влияние на вторую и третью группу факторов и, например, могут включать в себя меры по повышению уровня освоенности территорий, в том числе создания производственной и социальной инфраструктуры (особенно актуально вопросы развития инфраструктуры стоят в сельских территориях области), меры, способствующие увеличению заработной платы, установлению или отмене определенных льгот. Так, например, повышенные коэффициенты к заработной плате и различного рода льготы в районах Крайнего Севера России привлекали туда до середины 80-х гг. большие контингента трудовых ресурсов. Вообще невозможность найти работу является одним из самых сильных выталкивающих факторов, а высокий доход работающего населения – одним из самых сильных факторов притяжения. Для молодых людей является крайне привлекательным фактором также и возможность получения хорошего образования, поэтому мероприятия по повышению уровня миграционной привлекательности региона должны быть направлены в том числе и на создание сильной образовательной инфраструктуры.

Изменено пользователем Александр Павлович Будилов
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×