Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Анастасия Олеговна Милицкая

финансовая грамотность

Вопросы

Добрый день! 

По Вашему мнение, почему не так много работающего населения готово повышать свою финансовую грамотность? Смотря на тех людей, кто ходит на экономические диктанты, сложно увидеть взрослых, кроме преподавателей, конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Согласно данным нашего опроса (по четырем регионам СЗФО) практически одинаковы доли населения, нуждающегося в повышении ФГ (33%), ненуждающегося в повышении ФГ (30%) и тех, кто не задумывался об этом (32%; оставшиеся 5% могли бы посещать курсы по ФГ для общего развития). По вопросу о готовности посещать мероприятия по ФГ половина опрошенных ответила положительно, тогда как 41% респондентов не готовы участвовать в таких мероприятиях, а 9% в принципе не намерены повышать уровень ФГ ни при каких условиях.

Причин такому положению много. На мой взгляд, ключевые из них - в среднем невысокий уровень доходов населения (т.е. особо не разбежишься в возможностях их "финансового" использования), высокий уровень недоверия финансовым организациям (т.е. установка "что толку обучаться, всё равно они обманут"), отсутствие понимания того, что финансовая грамотность "применима" при любом уровне дохода (т.е. распространенность представления, что ФГ нужна только "большим кошелькам"). 

Хочу отметить, что в перспективе исследования запланирована оценка влияния культурно-нравственных установок и ментальных особенностей на уровень финансовой грамотности, что вероятно позволит более точно определить причины такого поведения населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×