Хотелось бы уточнить, что понимается под термином "цифровизация". Перевод в цифоровой формат (отцифровка)? Первести учебник в цифровой формат и разработать он-лайн курс - это, на мой взгляд абсолютно разные вещи.

Изменено пользователем Юрий Иванович Сорокин

Термин «цифровизация» может быть использован в узком смысле как обозначение замены аналогового или физического ресурса на цифровой или информационный, и в широком смысле как описание трансформационных процессов, происходящих в результате применения цифровых технологий.  Перевод учебника в цифровой формат и разработка онлайн-курса вполне можно отнести к цифровизации, т.к. в этих процессах задействованы цифровые технологии.

Как Вы полагаете, есть необходимость упорядочить электронное обучение, например, ввести стандарты разработки эл.курсов?

Электронное обучение регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности, статьей 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ». Большая часть образовательных организаций разрабатывает на этой основе свои локальные акты, которые регламентируют содержание электронной информационно-образовательной среды и наполнение электронных курсов.

Введение стандартов разработки электронных курсов – достаточно сложная задача, т.к. в этом случае необходимо учесть все разнообразие учебных дисциплин и направлений подготовки, а также разнообразие электронных платформ, на которых они размещаются.