Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Елена Сергеевна Тупик

Государственная политика в отношении семьи

Вопросы

Спасибо за интересный и содержательный доклад. Каким образом трансформация функций семьи влияет на государственную политику в отношении семьи как социального института?

С уважением, Е.С. Тупик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Елена Сергеевна, спасибо за высокую оценку работы и вопрос, который указывает на проявленный Вами интерес к теме.

Однозначно трансформация функций семьи влияет на государственную политику в отношении семьи, как любой меняющийся объект влияет на действия субъекта. Так изменение репродуктивной функции(биологического воспроизводства общества) семьи влияет на демографические изменения в государстве, тот же "материнский капитал" призван скорректировать спад рождаемости. Функция первичного социального контроля (моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а так же регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми), формирует и поддерживает правовые и моральные санкции за недолжное поведение и нарушение моральных норм взаимоотношений в обществе, соответственно меняется государственная политика по профилактике правонарушений в подростковой среде, например. Нельзя забывать о экономической функции семьи (экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества), например, государство в своих программах ипотечного кредитования предполагает совместную, совокупную ответственность супругов за взятые денежные средства. 

Изменение и других социальных функций семьи однозначно влечёт изменения в государственной политике. Государству нужны новые граждане и новые налогоплательщики, которые рождаются в семьях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×