Анна Сергеевна Будко

драйвер инновационного развития

Здравствуйте! На Ваш взгляд, что еще может стать неким драйвером инновационного развития, помимо университета?

• Thanks 1

Анна Сергеевна, спасибо Вам за вопрос! В данном исследовании мы ставили цель исследования университета. По нашему мнению, современный университет способен стать тем самым драйвером, поскольку у него есть главный ресурс - человеческий (в смысле , высококвалифицированный кадры, способные генерировать знания и инновации). Что же касается других субъектов - безусловно, драйверами могут стать не только вузы. Например, крупные предприятия. Они могут стать драйвером и сферы генерации знаний (начальной стадии инновационного процесса), и, безусловно, обладая необходимыми материальными (финансовыми) ресурсами, стать и драйвером коммерциализации инноваций.

См. Флек М.Б. Угнич Е.А. Профессионально-образовательный кластер как экосистема: развитие в условиях цифровой трансформации //Journal of economic regulation. - 2018. №4 Т.9

• Thanks 1

Коллеги, представляется, что в современных условиях драйвером также может выступить любой институт, который способен на своей базе организовать серийное воспроизводство стартап-проектов. Специфика региона определяет, будет ли тут ведущим субъектом научно-образовательная организация (университет, техникум и т.д.) и/или бизнес-сообщество (отраслевые ассоциации, инженерные школы и т.д.).