Спасибо за интересный доклад. А какие другие технологии, на Ваш взгляд, кроме ИИ будут определять развитие экономики и человечества в ближайшее время?

Мне кажется, что с точки зрения информационной составляющей, существенно на развитие экономики повлияет изменение системы непрерывного образования, в частности переход на систему онлайн-обучения (после получения базового образования, которое по моему мнению всё же должно быть очным) позволит постоянно совершенствоваться специалистам в конкретных областях, осваивать смежные направления для расширения собственных возможностей.

В глобальном смысле на экономику должно повлиять освоение новых источников энергии, поскольку сейчас основой всё-таки являются исчерпаемые источники.

Потенциально очень мощным источником роста является внедрение биоинженерии. Проблема состоит в том, что биологические системы значительно сложнее технических, поэтому пока сложно учесть все возможные последствия от каких-либо генных модификаций.