Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Алексей Дмитриевич Лукьянин

Предотвращение инсайдерской торговли

Вопросы

Добрый день! 

Проблема инсайдерской торговли (ИТ) актуальна и происходит из одной из фундаментальных проблем экономики - асимметрии информации. Во всех ситуациях кто-то обладает большим объемом информации, чем другие и может использовать ее в угодных для себя целях. С усилением борьбы с ИТ будут меняться и способы сокрытия факта нарушения, с применением других физических, юридических лиц, распределения объемов покупки/продажи и прочее. 
Соответственно, возникает вопрос, возможно ли решить проблему путем увеличения транспарентности информации (особенно с учетом развития информационных технологий). Интересно услышать Ваше мнение спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер, Алексей!

Очень интересный вопрос. На мой взгляд применение информационных технологий и методов анализа может действительно значительно помочь в выявлении случаев инсайдерской торговли. Даже при условии того, что не все сделки могут быть выявлены, развитие технологий обнаружения может привести к закономерному снижению урона таких сделок для рынка, так как потребует от инсайдера быть предельно аккуратным, чтобы не всколыхнуть рынок. Однако в России в первую очередь необходимо добиться, чтобы наказание за такие действия были соразмерны с преступлением, так как на нашем рынке инсайдеры не бояться быть обнаруженными. Это связано с тем, что даже при наихудшем развитии событий им угрожает лишь 4 года тюрьмы, которые скорее всего будут заменены штрафом значительно меньшим, чем потенциальный доход от инсайдерской торговли. А значит до ужесточения законодательства в России никакая даже самая совершенная система обнаружения не поможет победить инсайдерскую торговлю.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×