Екатерина Дмитриевна, спасибо за актуальный доклад

Как вы оцениваете, что необходимо сделать в современной России, чтобы социальное участие бизнеса хотя бы на половину приблизилось к мировым показателям?

Реально ли это в современных условиях?

Оксана Александровна, спасибо за интересный вопрос. По нашему мнению, для вовлечения бизнеса к участию в развитии и общества, и территории в целом необходима активная позиция органов власти по разработке мероприятий, направленных на формирование личной ответственности за решение задач развития территории. Достижению данной цели будет способствовать повышение роли социальных институтов в воспитании и развитии социальной ответственности населения, а также его вовлечение в решение проблем территории. В связи с повышением роли институтов гражданского общества в управлении территорией (профсоюзов, территориально-общественного самоуправления, некоммерческих организаций, добровольческих обществ, общественных советов, общественной палаты, молодежного парламента и т.п.) органы власти не могут не учитывать мнения этих участников общественной жизни и должны уделять внимание их интересам. Вместе с тем одной из важнейших задач социальных институтов является воспитание духовно-нравственных ценностей, личностных качеств щедрости, ответственности.