Спасибо Вам за доклад!

В своей практике встречал мнение большого числа представителей научного сообщества, считающего что кластерный подход не эффективен и существующая практика последнего времени свидетельствует об этом. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Добрый вечер. Спасибо за интересный вопрос. Да, встречается такое мнение (возможно, Вы имеете в виду исследования, в которых идет речь о внутреннем спаде, уязвимости, негибкости, уменьшении конкурентных давлений внутри кластера и прочем). Однако, также накоплен огромный опыт противоположного характера, который свидетельствует об эффективности данного подхода. Для региональной экономики кластерные структуры весьма перспективны, а также помогают решать задачи инновационного развития и модернизации экономики. При создании кластера требуется учитывать и негативную практику, недостатки, не опираться только на "радужный" опыт. Предупрежден - значит вооружен.  Несмотря на имеющие недостатки, мы считаем, что формирование кластеров в нашей области, способствовало бы развитию конкуренции внутри региона, что в свою очередь содействовало бы привлечению необходимого дополнительного финансирования, и, возможно, стало бы одним главных толчков для выхода из сложившейся социально-экономической ситуации, в которой находиться Республика.