Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте. Спасибо за Ваш доклад! Как, на Ваш взгляд, должна трансформироваться государственная политика в сфере обеспечения занятости, ввиду обозначенных в докладе общемировых тенденций и проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Игорь Павлович, благодарю за интерес к докладу!

Как мы с Вами понимаем, это во многом риторический вопрос. Правда, готовых ответов на него нет. Трансформационные процессы в сфере занятости многогранны и затрагивают самые разные аспекты социально-трудовых отношений. Лейтмотивом этих глубинных изменений является гибкость и неопределенность, в результате чего в наиболее развитых странах мира уже не первый год реализуется очень дорогостоящая политика флексикьюрити (от слов flexibiity и security), суть которой заключается в законодательном расширении спектра используемых нестандартных форм занятости вкупе с обеспечением социальной защищенности (в т.ч. за счет внесения изменений в коллективные и трудовые договора), ведении более активной деятельности по профессиональной подготовке и переподготовке населения, повышении трудовой мобильности, создании благоприятных возможностей для стимулирования занятости среди уязвимых категорий граждан и т.д. Наряду с этим меняется и сама институциональная среда. Например, одно из последних нововведений в нашей стране - это реорганизация центров занятости населения в Москве, которые массово "переехали" в МФЦ ("Мои документы"). Динамизм рынка труда заставляет государство изменять сложившиеся подходы по работе с населением даже у нас, несмотря на весь этот консерватизм. 

Будущее сферы труда и занятости настолько туманно, что сам разговор о реформировании политики в этой области (в т.ч. об эффективности тех или иных мер) - это своего рода "спойлер" к десяткам кандидатских и докторских диссертаций по данной тематике, которые будут написаны в ближайшие годы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×