Ирина  Владимировна Балашова

Результативность электронного обучения

Здравствуйте, коллеги. По некоторым  статистическим данным только 5-7% слушателей электронных дистанционных курсов проходят курс до завершающего этапа. Можете ли Вы предположить причины. Можно ли такие курсы считать эффективными? Признают ли современные работодатели документы об образовании (повышении квалификации) на удаленном расстоянии?

При наличии мотивации - получить знание - полагаю, электронное обучение весьма эффективно. Согласен с приведенной статистикой, но, с другой стороны, думаю, что эти же 5-7% студентов ВУЗов дошли бы до диплома, ели бы не применялись различные "карательные" методы! В настоящее время существуют платформы открытых электронных курсов, например https://openedu.ru/, которые при прохождении строго тестирование с авторизацией, паспортом, видеофиксацией выдают официальный документ, подтверждающий прохождение курсов, кол-во зачетных единиц и т.д.

Полагаю, эффективность электронного курса как процесса передачи, усвоения и проверки знаний равна эффективности традиционного.