Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ирина  Владимировна Балашова

Воспитание и развитие на удаленном расстоянии

Вопросы

Коллеги, здравствуйте. Мы все прекрасно знаем, что традиционное обучение носит воспитывающий и развивающий характер. Возможно ли воспитывать и развивать личность на удаленном расстоянии?

В некоторых государствах уже осознали, что обучение в цифровой среде не развивает воображение, не способствует развитию памяти, формирует зависимость и т.д. Потому есть такая тенденция - возврат к традиционным средствам обучения и исключение из процесса обучения компьютеров и других устройств. Произойдет ли это у нас в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Воспитательную и развивающую функцию, на мой взгляд, играют 1) само содержание обучение (курса) и 2) прямое общение с преподавателем и одногруппниками. Первый аспект возможно учесть и при электронном обучении, а вот второй - вряд ли. Выход - электронное обучение - как дополнительный компонент к классической модели!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ирина Владимировна, позволю себе не согласиться, что обучение в цифровой среде не развивает воображение, не способствует развитию памяти. Формирование зависимости от ПК - это действительно проблема, но в этом есть вина родителей и учителей. Они должны научить правильно использовать ПК. Говорят чаще всего о зависимости от игр, использования соц сетей и т.д. Мне кажется, еще не слышал о зависимости от использования образовательных ресурсов.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Коллеги, спасибо за ваши комментарии. 

Федор Алексеевич, я имела ввиду тот факт, что при использовании компьютера в процессе обучения всегда есть соблазн отвлечься от основного занятия, которое не  является занимательным, привлекательным, но требующим усилий воли, напряжения памяти и др. Чаще всего обучающиеся отвлекаются на соц. сети, игры, рекламу, фильмы, при этом забывают о главной цели. А это и есть зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×