Добрый день, уважаемые коллеги!

Спасибо за доклад.

По вашему мнению, какую роль стартап-движение молодежи играет в региональной экономики?

5 ответов на этот вопрос

Спасибо за вопрос! На наш взгляд молодежное стартап-движение может стать проводником инноваций в регионе, стать одним из инструментов повышения инвестиционной привлекательности региона. Такая возможность связана с тем, что молодежные стартап-компании являются своего рода типичными представителями инновационных малых предприятий, основой деятельности которых является разработка и продажа инноваций (товаров, услуг и других инновационных продуктов), что будет способствовать инновационному развитию территории. Кроме того, стартап-компании привлекают инвесторов для реализации своих стартапов, что будет способствовать притоку инвестиционных активов в регион.

Соглашусь с Вами. А как быть тогда с кадрами и существующей базой вузов в регионах? Везде ли есть такой ресурс?

Представители молодежных стартап-компаний не всегда выпускники или учащиеся вузов. Сегодня в регионе достаточно развита система среднего профессионального образования. Конечно, учащиеся вузов имеют больше возможностей (знаний, доступ к инновационной инфраструктуре) и сокращение количества вузов негативно сказывается на возможность доступа молодых стартаперов к инфраструктуре. Так как сегодня инициативная молодежь все более концентрируется в организациях СПО, мы считаем, что необходимо стимулировать интерес обучающихся к инновационной деятельности и в организациях СПО, а не только ВПО.