Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Зайра Тулегеновна Сатпаева

Виртуальные научные сообщества в СНГ: возможности и проблемы

Вопросы

Сергей Валентинович, благодарю Вас за интересные результаты.

В своей работе Вы отметили, что 

Цитата

В рамках цифровой экономики широкое распространение получили виртуальные (сетевые) сообщества (virtual communities, e-communities).

Хотелось бы узнать Ваше мнение о формировании и развитии виртуальных научных сообществ в странах СНГ. Какие существуют возможности и проблемы в этом направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Благодарю, Зайра Тулегеновна, за поставленный вопрос. К сожалению, обобщающих исследований по этой теме, касающейся пространства СНГ, не существует. 
Существуют различные проблемы в этой области: захват виртуальных сообществ с помощью насилия и мошенничества (пример: https://moe-online.ru/news/incidents/309236); создание виртуальных сообществ преступников (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/521698), распространение наркотиков и т.д.. К сожалению, решение указанных проблем затруднено вследствие наличия неподконтрольного государству цифрового пространства (Телеграм, Даркнет). В России блокируется нежелательный контент Роскомнадзором. Существует проблема замещения оффлайн жизни виртуальной. Но в Казахстане с помощью различных инструментов виртуальные сообщества участвуют в решении социальных проблем не только онлайн, но и оффлайн: https://www.dw.com/ru/виртуальные-сообщества-казахстана-решают-социальные-проблемы-в-офлайне/a-5483283. Эта тема обширна и многогранна, что требует проведения дальнейших исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сергей Валентинович, благодарю Вас за развернутый ответ. Очень интересно. Успехов Вам и вдохновения в Вашем исследовании, новых открытий и всего самого доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю, Зайра Тулегеновна! Желаю и Вам успехов в различных сферах, в том числе и в научных исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×