Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Андрей Васильевич и Татьяна Сергеевна!

Благодарю Вас за интересное исследование.

В своей работе Вы отметили, что

Цитата

Конкурентоспособность на современном рынке труда (в т.ч. в отношении традиционных профессий) напрямую связана с развитием сетевых и цифровых компетенций, надпрофессиональных и некогнитивных навыков человека (самоконтроль, умение работать с людьми, настойчивость, открытость и т.д.)

Хотелось бы узнать Ваше мнение, какие именно компетенции следует развивать научному сотруднику, чтобы оставаться конкурентоспособным в условиях цифровизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Зайра Тулегеновна, благодарим за интерес к докладу!

Очень любопытный вопрос. Если подходить к ответу на него издалека, то логичным кажется обладание навыками цифровой грамотности (причем не только на бытовом уровне, а, например, еще владение навыками программирования). Хотя, безусловно, это будет распространяться практически на любого специалиста. Согласитесь, сложно быть успешным в цифровом мире, не умея пользоваться компьютером/планшетом/смартфоном. Не уверен, что в отношении научного сотрудника сильно возрастут требования к некогнитивным навыкам (самоконтроль, умение работать с людьми, настойчивость, открытость новым идеям и т.д.), о которых так много говорится в современной научной литературе. А вот все то, что связано с творческими способностями, интеллектом и МОТИВАЦИЕЙ к обучению на протяжении всей жизни - станет еще более востребованным. Огромные массивы данных, динамизм и высокая скорость обмена информацией потребуют от ученых практически экстраординарных когнитивных способностей (здесь я конечно же несколько утрирую, т.к. современные гаджеты и тут облегчат нам жизнь). 

Очень бы хотел услышать и Вашу точку зрения (а также других коллег, которые увидят этот диалог)! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Андрей Васильевич, благодарю Вас за развернутый ответ. Я полностью согласна с Вами. Успехов Вам и вдохновения в Вашем исследовании, новых открытий и всего самого доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×