Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Михаил Валентинович, спасибо за интересный доклад

В чем слабость интеллектуальных сетевых сообществ? Почему они не распространены повсеместно? Что мешает их повсеместному внедрению? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Анна Александровна, на самом деле интеллектуальные сетевые сообщества довольно распространены. Вот, например, форум по ИКТ: Хабрахабр  или форум по строительству домов и дач (строительство тоже требует интеллектуальных усилий!).

Там собрана огромная информация (и знания, а я думаю, что знания - это более высокая категория, чем информация) по их направлениям.

Этих форумов только в России можно найти более сотни, а в мире их многие тысячи.

Я давно думаю, как бы сделать всероссийский форум экономистов... 

О слабых местах: если форум (сетевое сообщество) удалось "раскрутить" и там появилась сотня и более постоянно активных авторов, он становится самоподдерживающимся, "население" растет, и краудсорсинг генерирует огромное количество текстов.

И найти там нужное становится очень трудно. Системы поиска не всегда помогают ( они же ищут слова, а не смыслы). 

Если на форуме есть хорошая команда, она начинает выбирать наиболее ценное, и формировать из этого статьи или справочники. 

Например, на форуме по смартфонам админы складывают наиболее ценное в "шапку".

Буду рад ответить на другие вопросы через несколько минут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×