Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые авторы, благодарю вас за остроактуальный доклад! Позвольте задать вам несколько вопросов:

1) Не проводили ли Вы сопоставление самооценок информированности о проблеме распространения коронавируса с реальным знанием респондентами его симптомов, способов передачи и мер профилактики? Какова доля тех, кто считает себя осведомленным в данном вопросе, но на деле имеет некорректное представление о способах заражения коронавирусом, симптоматике протекания болезни и мерах защиты от неё?

2) Как вы оцениваете ситуацию, когда среди опрошенного населения достаточно широко распространены мнения о низкой вероятности заражения коронавирусом, а также высока доля тех, кто игнорирует профилактические меры в отношении данной болезни? Несёт ли она в себе эпидемиологические риски?

3) В связи с высокой популярностью таких источников информации о коронавирусе, как Интернет и социальные сети, не проводили ли вы (или не планируете ли проводить) анализ качества этой информации и ее соответствия рекомендациям из официальных ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Александра Владимировна, спасибо большое за интерес к докладу. 

1) Корректный вывод о том, завышена ли самооценка уровня информированности у респондентов можно сделать лишь введя критерий "адекватности", "достаточности" или "достоверности" информированности. Мы такой задачей не задавались, но в целом это интересный посыл - сформировать некий "идеальный" тип информированного респондента (правильно называет все симптомы, знает способы передачи и пр.) и оценивать отклонение от него, сопоставляя с самооценкой информированности. Если же останавливаться подробнее на знаниях респондентов, то в отношении ряда аспектов результат не радует - например, о том, что сухой кашель является симптомом коронавирусной инфекции, сказали только половина респондентов, а вот о лихорадке и повышении температуры говорят уже в почти 80% случаев.   

2) Мы не владеем достоверной информацией о том, каковы реальные риски, сопряженные с распространением коронавирусной инфекции. В России коронавирус мутировавший и население переносит его легче? Мы вовремя закрыли границы и остановили угрозу распространения? Все зараженные оперативно выявляются и риски быстрого распространения низкие? В этой связи трудно сказать, население адекватно воспринимает ситуацию или нет. Но то, что россияне - в числе одних из наименее тревожных, это факт. 

3) Качество информации - нет, не оценивали. Но Роспотребнадзор, Минздрав и ВОЗ очень активно и оперативно размещают информацию...

НА

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! В свете происходящих событий исследования подобного рода безусловно представляют большой интерес и для ученых, и для управленцев и в целом для населения!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×