Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Вадим Сергеевич Каминский

о мерах противодействия алкоголизации

Вопросы

Татьяна Леонидовна, большое спасибо за интересный и информационно насыщенный доклад. Возник вопрос: Вы пишите, что "Наиболее эффективными...показали себя меры, направленные на ограничение доступности алкоголя для населения, в особенности
крепких напитков". В то же время проблема алкоголизации в нашей стране, как Вы совершенно справедливо отметили, по-прежнему стоит крайне остро. Означает ли это, что для борьбы с алкоголизацией необходимо в первую очередь продолжать "закручивание гаек?". Нет ли в этом случае опасности "сорвать резьбу" и вернуться к печально известным временам сухого закона? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Большое спасибо за вопрос! Проблема регулирования алкогольного оборота всегда была крайне актуальна для России. Как показывает исторический опыт, всегда приходится выбирать между здоровьем нации и наполнением государственной казны. Вариантов борьбы с алкоголизацией населения не так и много: пропаганда здорового образа жизни или/и различные ограничения. Международный опыт показывает, что ограничения работают, если они введены грамотно, продуманно и постепенно. На мой взгляд, в годы перестройки власть резко ввела серьезные ограничения, но когда они стали давать первые положительные результаты, а это видно из статистики преступлений, производственных травм и т.д., государство "отпустило" решение данной проблемы и стало сворачивать реформу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ! Всё же Сухой закон имел и существенные негативные последствия - рост теневой экономики,  потребления "нелегального" алкоголя, недовольства общества государством и т.д. Но в целом я с Вами согласен - главное, не "перегибать палку". Постепенные и аккуратные ограничения действительно показывают свою эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×