Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александра Владимировна Короленко

Характеристики семей и контекст упоминания семейных ценностей в СМИ

Вопросы

Уважаемые авторы, благодарю за интересный доклад! В ходе ознакомления с ним у меня возникла пара вопросов.

1) Не анализировали ли вы, ценности какой именно семьи в большей степени транслируются СМИ? Каков её социально-демографический портрет? Например, каким  характеристиками она обладает в зависимости от размера и состава (нуклеарная или расширенная), от наличия и количества детей (бездетная, однодетная, двухдетная, многодетная), от наличия супругов в ядре семьи (полная или неполная), от брачного статуса супругов (официальный или незарегистрированный брак) и т.д.?

2) Встречались ли случаи негативного или проблемного характера упоминания семейных ценностей в СМИ? Например, в контексте утраты семейных ценностей, их трансформации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за Ваши вопросы, нам очень приятно, что наш доклад заинтересовал Вас!

1.       Нами проводился контент-анализ, и наша программа исследования не включала в себя отражение портрета семьи. Однако при анализе статей мы обратили внимание на то, что в статьях не раскрываются социально-демографические характеристики семьи.

2.       Мы отслеживали общий настрой информации, в которой употребляется данная семантическая единица, и негативных упоминаний было крайне мало. Показательно также, что контекста утраты семейных ценностей в анализируемых статьях не было выявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю Вас за ответ! Удачи в дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×