Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Мария Андреевна, Константин Николаевич! Спасибо вам за содержательный доклад! В ходе ознакомления с ним возникли следующие вопросы:

1) Вы указываете, что «в регионе существует возможность для выполнения, в соответствии с клиническими рекомендациями врачей, только первого и третьего этапов кардио- и нейрореабилитации». Значит ли это, что все пациенты, нуждающиеся в реабилитации, действительно проходят первый этап? И, если второй этап реабилитации проходят в санатории «Новый источник» «19,8% пациентов после перенесённых заболеваний сердца и 8,7% – после острого нарушения мозгового кровообращения», значит ли это, что, в совокупности, в регионе удовлетворяется не более 30% потребности граждан в данных видах реабилитации? Есть ли в распоряжении авторов данные о том, какая часть пациентов, прошедших первые 2 этапа реабилитации, проходят и её третий этап?

2) Как вы считаете, с чем связан низкий показатель удовлетворения потребности граждан в реабилитации в санатории «Новый источник»? Может ли он быть увеличен и что для этого необходимо?

2) В ходе исследования рассматривался ли такой аспект как результативность реабилитации? Если да, то какие получены данные? Если нет, планируется ли делать это в будущем, какие предполагается использовать методы?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Лейла Натиговна, спасибо за вопросы! Постараюсь ответить.

1. Мы не располагаем данными, которые позволили бы нам со стопроцентной уверенностью утверждать, что все люди, пережившие инфаркты и инсульты, попадают в медицинские организации, имеющие в своем составе отделения реанимации и интенсивной терапии, однако потребность в реабилитации рассчитывается именно исходя из данных по выписанным живыми из данных организаций.  Стоит предполагать, что все же большая часть нуждающихся получает медицинскую помощь данного типа. Помимо Нового источника, который является ведущим по объему пациентам санаторием, приказом Департамента здравоохранения для реализации 2 и 3 этапа реализации и в другие санатории и организации области (ООО «Медицинский центр «Бодрость», ПАО «Северсталь» санаторий-профилакторий  «Родник», БУЗ ВО «Вологодский областной лечебно-реабилитационный центр», ООО «Клиника «Говорово», ПАО «Северсталь» санаторий-профилакторий  «Родник», БУЗ  ВО «Великоустюгская ЦРБ»). Поэтому потребность закрывается не только усилиями Нового источника, так же нами на расчетах доказано, что за счет средств внебюджетных фондов удовлетворяется  52,7% потребности в реабилитации, считаем, что еще доля закрывается на платной основе (на данный момент не обладаем информацией, позволяющей точно определить размер этой доли). К сожалению, насколько нам известно, информация о прохождении пациентами всех трех этапов реабилитации не отслеживается. Уточню, что при подготовке работы мы общались практически со всеми региональными структурами, которые участвуют в организации и проведении реабилитационных мероприятий после инфарктов и инсультов.

2. Потенциал для роста загруженности санатория, особенно по направлению нейрореабилитации, существует. Вместимость санатория – 400 мест. Средние сроки восстановления после инфаркта и инсульта индивидуальны, однако если принять за средний срок реабилитации месяц, то санаторий мог бы принимать и обслуживать более 4500 чел. в год, закрывая, таким образом, более 80% ежегодной потребности в кардио- и нейрореабилитации. Вместе с тем, в нем реализуются другие важные направления работы: реабилитация пациентов с заболеваниями позвоночника, после травм и операций на опорно-двигательной и периферической нервной системе, реабилитация детей после хирургической коррекции врожденных пороков развития органов и систем. Санаторий берет на себя и функции по организации отдыха жителей региона и приезжих. Также увеличение загрузки санатория ограничивается тем, что для жителей отдаленных уголков области получение реабилитационных услуг вне места проживания связано с дополнительными транспортными и материальными издержками. Дневное пребывание в санатории «Новый источник» (рекомендуемое в рамках третьего этапа реабилитации) возможно только для жителей г. Вологды. 

3. По повожу изучения результативности реабилитации возникают особые методологические сложности, в медицине результативность реаблитационных мероприятий определяется индивидуально для каждого пациента в зависимости от сложности нарушений здоровья, для кого то результативным является возвращение речи  и простых навыков самообслуживания, для другого - возвращение к трудовой жизни. С экономической точки зрения интересным является изучение как раз возврата к трудовой жизни, экономия на пособиях по инвалидности, сохранения достойного качества жизни. Единственный способ изучения этих процессов, который мы для себя видим - это социологические исследования непосредственно с пациентами, пережившими сердечно-сосудистые катастрофы. Однако следует понимать, что для людей это непростой период в жизни и,преследуя любые исследовательские цели, необходимо не забывать о деликатности. Возможно продумать включение некоторых вопросов для стандартных опросов, которые проводят медицинские работники с пациентами,  в любом случае этот вопрос остается для нас открытым и мы рады выслушать предложения и пожелания. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Лейла Натиговна Нацун сказал:

Спасибо Вам за содержательный ответ, Мария Андреевна! 

Надеюсь мне удалось донести свою мысль! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×