Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Наталья Александровна, Анастасия Олеговна, спасибо вам за актуальный и содержательный доклад! В ходе ознакомления с ним возникли следующие вопросы:

1) Задавался ли респондентам в ходе проведения исследования вопрос о том, знают ли они (хотя бы примерно) статистику заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции в своём регионе и соседних с ним территориях?

2) Может ли такая информация влиять на уровень воспринимаемого риска здоровью в связи с коронавирусной инфекцией?

3) Как вы оцениваете качество статистического учёта случаев заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции в России?

Заранее благодарю вас за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Лейла Натиговна, спасибо за интерес к докладу. 

1) Вопрос об осведомленности респондентов о количестве заболевших - нет, не задавался. 

2) Вероятно, значимой информацией будет не просто количество заболевших, но соотношение количества заболевших и умерших (ведь риск - это не просто вероятность, но вероятность негативного последствия определенной тяжести). А фиксируемая смертность на уровне 3-4% скорее будет стимулировать снижение уровня тревожности и игнорирование рисков. 

3) Затрудняюсь оценить, все-таки это вопрос к эпидемиологам, инфекционистам. Несмотря на то, что мы работаем в ведомственном НИИ Роспотребнадзора, какой-то инсайдерской информацией с нами не делятся...

НА 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×