Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Максим Александрович Головчин

Вопрос от модератора

Вопросы

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Спасибо за доклад! Его мысли наводят на размышления о перспективах развития нашей страны в контексте мировых тенденций.

А имеют ли продолжение проблемы стратификации детства в молодежном возрасте? Проявляется ли в нашей стране неравномерность в доступе молодых поколений к образовательным ресурсам с учетом общеобязательности школьного образования? Можно ли назвать стратифицированность детства вызовом глобализации, ведь и до начала этого процесса у детей из разных семей были разные возможности в доступе к социальным благам цивилизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за интересный вопрос. Думаю, конечно. Эта проблема выводит  и на ряд других, например, на проблему детской бедности, которая выходит за рамки детства и пролонгируется и в молодежную среду  http://repo.ssau.ru/bitstream/Sociologiya-i-socialnaya-rabota/SUBEKTIVNOE-IZMERENIE-DETSKOI-BEDNOSTI-80431/1/39_Mayorova-ShcheglovaMitrofanova.pd  или https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41504145

Думаю, что, безусловно, это вызов глобализации, т.к. до всех этих процессов неравенство существовало и имело смысл лишь в относительно изолированных сообществах - государствах-нациях, а теперь это именно мировое неравенство, и здесь к "старым" критериям добавляются новые основания, в частности,  важным становится доступ к современным средствам коммуникации, и в образовательном процессе так же.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×