Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Елена Aлександровна Басова

Востребованность услуг рекрутинговых агентств

Вопросы

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! Подскажите, пожалуйста, возможна ли разработка чат-ботов самостоятельно компаниями, нуждающимися в подборе кадров, и не будет ли в данном случае снижение спроса на услуги рекрутинговых агентств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый! Думаю, что разработка чат-ботов подвластна только углубленным IT-специалистам, способным сфомировать в данном продукте все функции, необходимые для решения поставленных перед ним задач. Разработка компанией самостоятельно таких инструментов возможна только при наличии в штате подобных специалистов, таким образом, это сократит издержки. В противном случае, средняя стоимость разработки чат-ботов составляет примерно 250 тысяч рублей и вариируется из расчета конкретных задач, которые будут стоять перед ботом.
Что же касается снижения спроса - считаю, что в ближайшее время крупным рекрутинговым агенствам это не грозит, в связи с их высокой репутацией на рынке труда; с глубокими профессиональными знаниями специалистов; с возможностью сокращения издержек компаний, обращающихся за помощью в подборе - скорость работы, гарантии, которые дают агентства - говорят сами за себя. Тем более средестатистические компании не могут позволить себе единовременные траты в размере 250 тысяч рублей. Это им просто не нужно, они не сталкиваются с проблемой высокой текучести кадров в рамках компании, следовательно, проще заплатить кому-то, передав эту задачу на аутсорсинг, если компания не имеет в штате собственного эйчара, чем нести высокие издержки на создание чат-бота, который, в конечном итоге, и не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×