Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать Вас на V Научно-практической интернет-конференции «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»!

Спасибо за интересный доклад! Разрешите, пожалуйста, уточнить несколько вопросов: 

1. Готовы ли наши работодатели предоставлять возможность удаленной занятости для людей с ОВЗ? Насколько это распространено? 

2. Среди обозначенных Вами мероприятий для трудоустройства граждан с ОВЗ почему-то нет ни одного, направленного на повышение квалификации и осуществление профессиональной переподготовки. С чем это связано? Отсутствуют специализированные программы? 

Заранее благодарю!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Андрей Васильевич, благодарим за интерес к нашему материалу!

1. Далеко не все работодатели готовы предоставлять возможность удаленной занятости для людей с ОВЗ, в нашей области такая практика отсутствует. Это связано, прежде всего, с тем, что, когда стоит перед работодателем выбор принять на работу здорового или гражданина с ОВЗ, вопрос, как правило, решается в пользу здорового человека, т.к. работодатель не желает обременять себя дополнительными сложностями.

Несмотря на отсутствие практического опыта удаленного трудоустройства граждан с ОВЗ, на региональном уровне осуществляется попытка поддержки инвалидов в этом направлении.

Для приема на работу инвалидов в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и законом Вологодской области 1065-ОЗ от 22.10.2004 «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Вологодской области» устанавливается квота. В Вологодской области работодатели, имеющие численность работников не менее 35 человек, обязаны квотировать рабочие места для трудоустройства инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников, т.е. работодатель либо должен принять на работу инвалида, либо подать вакансию квотируемого рабочего места. Но, как показывает практика, работодатели размещают вакансии с завышенными требованиями, соответственно инвалид на работу не принимается, а вышеуказанный закон исполняется.

Также в целях стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в т.ч. специальных) для трудоустройства инвалидов принято Постановление Правительства Вологодской области № 779 от 28.08.2017 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на финансовое возмещение работодателям затрат на реализацию мероприятия по оказанию содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов молодого возраста на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места и Порядка предоставления субсидий на финансовое возмещение работодателям затрат на реализацию мероприятия по организации наставничества при трудоустройстве инвалидов молодого возраста, обратившихся в службу занятости». Данное Постановление определяет механизм предоставления субсидий (в размере 72069 руб.) за счет средств областного бюджета на финансовое возмещение работодателям расходов на реализацию мероприятий: по оказанию содействия в трудоустройстве незанятым инвалидам молодого возраста на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места и по организации наставничества при трудоустройстве инвалидов молодого возраста, обратившихся в службу занятости подпрограммы 7 «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014 – 2020 гг.». Но получить эту субсидию желающих не так много, т.к. для ее предоставления необходим достаточно большой пакет документов.

2. Профессиональное обучение людей с ограниченными возможностями здоровья – это отдельная и достаточная проблемная тема. Организация обучения инвалидов новым профессиям осуществляется в соответствии со ст. 23 Закона Российской Федерации №1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которой инвалиды, признанные в установленном порядке безработными, имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, в т.ч. в целях подготовки к организации самозанятости. При направлении инвалида для прохождения профессионального обучения в другую местность ему предоставляется финансовая поддержка.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование инвалидов организуется, в основном, под конкретные рабочие места по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда области.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×