Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Алеся Петровна! Спасибо за интересный доклад!

Следует отметить, что некоторые обозначенные Вами тенденции в сфере труда женщин сопоставимы с общероссийскими, а также с результатами исследований, проводимых ФГБУН ВолНЦ РАН.

У Вас накоплен достаточно большой массив информации в плане результатов социологических измерений. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно в целом охарактеризовать профессиональную мобильность женщин-ученых и менялась ли она за период с 2016 по 2019 гг.?

Например, особенностью российского рынка труда является низкая трудовая мобильность женщин. Какая динамика зафиксирована в Ваших исследованиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо за Ваш вопрос. 

В целом для женщин-ученых, работающих в НАН Беларуси также характерна низкий уровень профессиональной мобильности, несмотря на незначительное увеличение доли женщин, планирующих уйти из науки и сменить сферу профессиональной деятельности. К примеру, в 2016 г. только 2,9% женщин намерены были уйти из научного института, в 2017 г.  - 6,6% намерены были уйти из науки, в 2019 г. - 4,8%  женщин. Низкий уровень профессиональной мобильности обуславливается тем, что большинство женщин считают науку своим окончательным профессиональным выбором. Также стоит отметить тот факт, что за данный небольшой промежуток времени, который попал в фокус исследований, треть женщин затрудняется ответить на поставленный вопрос. Относительно высокая доля затруднившихся  может свидетельствовать о том (это один из возможных вариантов), что у данной категории женщин нет гарантированной уверенности в продолжении своей профессиональной деятельности в данной сфере или научном институте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×