Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые коллеги, спасибо за интересное исследование. У меня пара вопросов.

 

1) у вас сказано:

Цитата

(65%) сообщили, что за последний год им приходилось оказывать по собственной инициативе эмоциональную поддержку и давать житейский совет.

Однако, и поддержку и совет можно адресовать другу/коллеге - является ли это добровольческой деятельностью в полном смысле этого слова?

в своем исследовании разграничивали ли вы как-то добровольческую и волонтерскую деятельность? Как вы их определяли?

2) очень интересные данные по поводу мотивов неучастия в добровольчестве и ценные замечания о том. что граждане мало информированы о проектах НКО и т.п. планируете ли вы продолжать исследование в направлении изучения мотивов волонтеров с помощью углубленных интервью, например или НКО, организующих добровольческие акции?

Какие социальные и возрастные группы вам кажутся наиболее перспективными с т.зр. развития идей волонтерства и почему?

3) есть ли данные в вашем исследовании о том. играют ли современные технологии (в частности интернет) заметную роль в развитии добровольчества/волонтерства?

 

Спасибо!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Оксана Анатольевна, спасибо за интерес к нашему  докладу и за наводящие к размышлению вопросы!

1. Одной из форм добровольческой деятельности мы рассматриваем помогающее поведение. Безусловно, материальная поддержка составляет неоспоримую часть этой формы.  С эмоциональной поддержкой несколько сложнее. Ваш вопрос справедлив, насколько такую поддержку можно отнести к добровольчеству.  В своем исследовании мы отвечаем утвердительно,  если эмоциональная поддержка выражена в отношении не близкого окружения. В нашем авторском социологическом инструментарии это уточняется, в частности при формулировке вопроса в анкете. 

Добровольчество и волонтерство мы используем как синонимы. При трактовке понятия  ориентируемся на Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. № 15ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_289772/

2. Да, на втором этапе (2020 г.) мы планируем продолжить наше социологическое исследование посредством качественных методов (глубинных интервью и фокус-групп). По результатам социологического опроса, который мы провели на территории трех субъектах СЗФО, выявили, что уровень вовлеченности в различные виды самоорганизации и установки к подобной вовлеченности выше среди молодежи до 30 лет и лиц в возрасте 60+. Следовательно, эти группы потенциально составляют основу добровольческой деятельности и в перспективе. 

3. Этот вопрос мы планируем исследовать на следующем этапе реализации проекта. Такая задача нами поставлена!

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×