Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Елена Алексеевна, очень рады Вас видеть на нашей секции! 

Если позволите, буквально несколько вопросов:

1. Как вы думаете, цифровизация рабочих мест это массовое явление или в ближайшем будущем можно будет выделить отрасли, в которых данный процесс не получил бурного развития?

2. В своем докладе Вы акцентировали внимание на позитивных аспектах цифровизации. А существуют ли угрозы, которые будут отталкивать работодателей от проведения преобразований рабочего пространства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Васильевич, приветствую! В Ваших секциях по вопросам трудовой сферы всегда интересно, поэтому приятно быть среди участников дискуссии.

Постараюсь дать комментарии по Вашим вопросам.

1) На современном этапе цифровизация рабочих мест не является массовым явлением, и в первую очередь это связано со спецификой профессий и различных сфер деятельности, которые просто не готовы перейти к цифровым рабочим местам, как в организационном плане, так и в материально-техническом. 

Сегодня, на мой взгляд, цифровизация рабочих мест в большей степени коснулась  IT-сферы, поскольку она легче других адаптируется к новым технологиям и инновациям, и является более гибкой и мобильной. В других отраслях это явление не получило столь бурного развития, по крайней мере, в настоящее время. Как будут развиваться события в ближайшем будущем, пока сложно сказать.

2) В своем докладе я акцентировала внимание на позитивных аспектах цифровизации, поскольку на текущем этапе исследования рассматривались положительные стороны этого процесса. Как и у любого явления, у цифровизации имеются положительные и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать, прежде всего, в специфике профессий, чтобы изменения повлекли именно улучшения в рабочем процессе, а не вызвали негативные последствия. Из очевидных сложностей можно назвать финансовые вложения, которых требует данный процесс, но к которым не все готовы.

В дальнейшем мы обязательно рассмотрим обратную сторону цифровизации, определим угрозы, препятствия и проблемы, с которыми могут столкнуться организации при проведении преобразований.

Благодарю за актуальные вопросы!

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×