Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Елена Алексеевна, благодарю за актуальный доклад. Уточните, пожалуйста, ответ на обозначенный в теме вопрос. Насколько цифровизация рабочего места (в предложенной интерпретации) соответствует реальности? Насколько широко распространена такая организация труда? Какие требования к соискателям предъявляет цифровизация рабочего места? Кроме того, интересно понять, каким образом «цифровое рабочее пространство стимулирует развитие инноваций в организациях»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Антон Витальевич, добрый вечер!

Благодарю Вас за вопросы. Постараюсь дать комментарий по каждому из них.

Насколько цифровизация рабочего места (в предложенной интерпретации) соответствует реальности? Насколько широко распространена такая организация труда? Кроме того, интересно понять, каким образом «цифровое рабочее пространство стимулирует развитие инноваций в организациях»?

На современном этапе сложно представить, что процесс цифровизации рабочих мест произойдет повсеместно, безболезненно и за короткий срок. На мой взгляд, в целом общество пока не готово к таким кардинальным изменениям на рабочих местах. Да и специфика некоторых профессий не позволит осуществить этот переход в полной мере. На данный момент не все организации готовы к переходу к цифровым рабочим местам как в организационном плане, так и в материально-техническом, так как это влечет за собой большие финансовые затраты. 

В мировой и отечественной практике есть примеры успешных компаний, которые активно внедряют цифровые рабочие места в своей деятельности. В большей степени они распространены в IT-сфере.

Переход к цифровым рабочим местам сам по себе связан с применением инновационных технологий, заставляя организации внедрять инновации как на организационном, так и на технологическом уровнях. Поэтому в этом случае цифровизация рабочего пространства стимулирует организации к нововведениям, поскольку без них она просто невозможна.

В целом сейчас наблюдается некий симбиоз традиционных и цифровых рабочих мест, поскольку нельзя однозначно говорить о том, какие из них лучше и эффективнее. Как и у любого явления, имеются положительные и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать, прежде всего, в специфике профессий, чтобы изменения повлекли именно улучшения в рабочем процессе, а не вызвали негативные последствия.

Какие требования к соискателям предъявляет цифровизация рабочего места?

На данном этапе нам не приходилось анализировать требования, предъявляемые к соискателям, но в дальнейшем мы обязательно рассмотрим этот вопрос.

На мой взгляд, это, скорее всего,  продвинутые пользователи ПК и различных современных сервисов и программ, обладающие необходимыми компетенциями в IT-сфере. Такие работники должны быть мобильными и гибкими, уметь быстро обучаться новому, подстраиваться под меняющиеся условия и использовать творческий подход к решению проблем.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Елена Алексеевна, спасибо за подробный ответ. Мне стало понятнее. Согласен с предположениями о требованиях. Полагаю, что гибкость и мобильность станут одним из необходимым качеств цифрового рабочего места.

Изменено пользователем Антон Витальевич Безруков # 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×