Наталия Николаевна, добрый день! Спасибо за доклад. Действительно, проблема подготовки кадров в условиях расширения цифровой экономики требует взаимодействия различных министерств, ведомств, хозяйствующих субъектов. Подскажите, пожалуйста, сегодня бизнес готов включиться в процесс подготовки и делиться своими наработками? Какое мнение существует на этот счет?

Уважаемая Елена Александровна!

Спасибо за Ваше внимание к моему докладу.

Проблема включения бизнеса в процесс подготовки кадров не нова. Думается, что она - в идеале - направлена на оптимизацию удовлетворения потребностей национальной экономики в кадрах. Этот вопрос постоянно обсуждается на различных уровнях. Последним научным мероприятием подобного рода, на котором мне довелось присутствовать, был Форум труда (февраль 2020, С.-Петербург). Там на эту тему выступали и представители вузов, и представители бизнеса. В общем, ничего принципиально нового они не излагали. Это вполне традиционные форматы участия потенциальных работодателей в Государственных аттестационных комиссиях (ГАКах), что, как известно, носит весьма формальный характер; прием студентов  на практику и стажировки (тоже, как правило, весьма формализованный процесс) и т.п. Любопытную конструкцию отбора претендентов из числа студентов-практикантов и стажеров предложила выступавшая представительница Газпромэкспорта. Но: это особая статья, очевидно, что эта компания может позволить себе любой конструкт, основанный на "снятии сливок"...